Как не платить издержки при ошибке работника почты - возможность подачи иска на почту России

• г. Екатеринбург

При оформлении уведомления о продаже доли в квартире второму собственнику, работником почты, была с ошибками написана фамилия отправителя и получателя, таким образом он доказал в суде, что уведрмления не получал. И мне суд присудил сумму издержек в размере 13000. Могу ли я подать в суд на почту России, что бы мне не оплачивать эту сумму, по причине того, что ошибка сделана работником почты?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, это не ваша вина, а работника почты.

Спросить
Пожаловаться

Заказал товар из китая через сайт АЛИЭКСПРЕСС. фирма прислала товар в россию в срок, но никакого уведомления из почты россии я не получал.. товар пролежал на почте россии более месяца... я об этом не знал.. скажите могу ли я подать в суд или прокуротуру на почту россии и чьто мне для этого понадобится?

Мне нужно отправить через почту ежегодное подтверждение о проживании по ВНЖ. Бланк уведомления должен заполнить работник почты и сразу отдать мне отрывную часть уведомления? Или почта просто отправляет уведомление и отрывную часть мне пришлют по почте уже из УФМС? Спасибо.

Решила продать свою долю в квартире. Предложила второму собственнику (официально по почте письмом с уведомлением) купить эту долю. При телефонном разговоре второй собственник согласился на покупку долю, но только через полгода. Я стала искать покупателей-третьих лиц. А вчера (с момента уведомления второго собственника о продаже прошло 2.5 месяца) мне пришло письмо (через почту) от второго собственника, что он согласен на покупку. Как мне поступить в данном случае?

Отправитель направил нам заказное письмо (не судебное) с пометкой: возврату не подлежит.

Мы были в санатории и письмо своевременно не получили.

Оно было направлено в кладовую хранения нерозданных почтовых отправления АО "Почта России".

Вопрос: может ли адресат-получатель письма прийти в почтовое отделение и написать заявление на отзыв письма из кладовой хранения и досылку по адресу адресата-получателя?

Мнения работников Почты по этому вопросу разделяются:

1) письмо может быть возвращено только отправителю по его заявлению;

2) письмо может быть дослано адресату-получателю при его заявлении при наличии пометки отправителя: возврату не подлежит;

3) письмо может быть дослано адресату-получателю при его заявлении независимо от наличия пометки отправителя: возврату не подлежит.

Думаю, вопрос важный для юристов, поскольку такие ситуации случаются и будут случаться в юридической практике.

Хотелось бы получить ответ со ссылкой на положение нормативного акта АО "Почта России", разъясняющего этот вопрос.

С уважением, Игорь.

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Отправили отмену судебного приказа по почте заказным письмом трек номер имеется, доставит ли Почта его в суд? Просто на сайте почты написано что ожидает получателя, это значит сотрудники суда должны забрать? Или почта доставит в суд письмо?

Продаю долю в квартире. Второго собственника удедомила о намерении продать заказным письмом. Письмо 2 собственник получил, а уведомление о вручении на почте россии потеряли (Мне удалось добыть копию извещения с паспортными данными и подписью получателя, уведомление со штампом почты датой на неделю позже даты вручения, но без подписи получателя (типа почта так подтверждает, что письмо было действительно вручено). Также инфа о вручении отображается на сайте почты. Но теперь юрист моих покупателей упирается - мол если 2 собственник будет оспаривать сделку и доказывать, что не был уведомлен, то вышеперечисленных доков недостаточно. Заставляет второй раз посылать ( ( (Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение