Как получить пособие по безработице?

• г. Воскресенск

Как получить пособие по безработице?

Ответы на вопрос (10):

вставайте в качестве безработного на учет в ЦЗН по месту регистрации.

Здравствуйте! Для получения пособия по безработице обратитесь в центр занятости по месту постоянной регистрации (прописке) и предоставьте все необходимые документы.

Добрый вечер.

С пакетом документов надо лично обратиться в отдел трудоустройства Центра занятости населения города Москвы. В течение 10 дней с того момента, как вы подали документы, сотрудники центра занятости должны найти вам подходящую работу.

Если подходящую работу найти не получится, не позднее 11-го дня с даты предъявления необходимых документов, отдел трудоустройства примет решение о признании вас безработным.

Решение о признании безработными принимается отделом трудоустройства не позднее 11-го дня с даты предъявления необходимых документов в случае невозможности предоставления отделом трудоустройства центра занятости гражданам подходящей работы.

Если вас признают безработным, центр занятости организует назначение и выплату пособия по безработице.

Пакет документов:

паспорт или документ, его заменяющий;

трудовая книжка или документ, ее заменяющий (если вы когда-либо работали);

документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

справка о среднем заработке за последние 3 месяца на последнем месте работы (если вы потеряли работу менее года назад);

для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (ее выдает ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве»).

Пособие по безработице Вы можете получить при подаче заявления установленного образца в центр занятости Вашего города. В настоящее время, так как личные приемы граждан закрыты, завление на постановку на учет в качестве безработного осуществляется через портал госуслуг с приложением цифровых копий необходимых документов.

На портале Роструда "Работа в России" (trudvsem.ru) реализована возможность дистанционной подачи заявления в центр занятости о назначении пособия по безработице

Сообщается, что для постановки на учет в службе занятости теперь достаточно составить резюме и подать заявление через личный кабинет на "Работе в России". При этом от заявителя не требуется собирать и прикладывать копии документов, в том числе трудовой книжки, справки о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, приказа об увольнении от предыдущего работодателя.

Все необходимые сведения и достоверность указанных в заявлении данных будут проверять центры занятости путем межведомственного взаимодействия.

Также в личные кабинеты граждан в режиме онлайн будет поступать информация о возможностях трудоустройства, которую будут подбирать специалисты центров занятости на основании резюме.

В случае если в 10-дневный срок трудоустроиться не удастся, на 11-ый день гражданин признается безработным и ему назначается пособие по безработице.

Добрый вечер, Оксана! В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

моложе 16 лет;

получаете пенсию по старости или за выслугу лет;

находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;

работаете по трудовым договорам;

выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;

являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;

проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;

обучаетесь по очной форме обучения;

заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;

являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

Абстрактный вопрос. Для этого достаточно не иметь работы и подать документы требуемые в орган занятости по месту жительства, в общем случае.

Вы можете обратиться в службу занятости населения лично или дистанционно https://trudvsem.ru/ с заявлением о постановке на учёт в качестве безработного, после чего вам будет назначено пособие.

Идите в центр занятости и вас поставят на учет как безработного, можете онлайн заявку подать.

Обратиться в местный центр занятости, вас там поставят на учет и будут платить каждый месяц.