Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18106

26.02.2001, 10:42

Скажите пожалуйста, до скольки лет выплачиваются алименты?

Слышала, что алименты могут уплачиваться до момента пока ребенок учится на дневной форме обучения?

Ответы юристов

27.02.2001, 06:39

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Вопрос № 12677162

11.06.2017, 18:22

До скольки лет выплачиваются алименты ребёнку студенту?

До скольки лет выплачиваются алименты ребёнку студенту?

Ответы юристов

11.06.2017, 18:23

Алименты выплачиваются строго до 18 лет. Исключение составляют случаи, когда ребенок является инвалидом. Иного не дано.

11.06.2017, 18:23

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, т.е. до 18 лет. После совершеннолетия алименты могут быть взысканы только нетрудоспособным детям.

11.06.2017, 18:24

Если ребенок учится на очной форме обучения и не работает, алименты должны выплачиваться до достижения ребенком 23 лет.

11.06.2017, 18:24

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения ребёнком 18 лет выплата алиментов будет прекращено.

11.06.2017, 18:24

По Семейному кодексу РФ алименты взыскиваются только до достижения ребенку 18 лет. Независимо от того, обучается или нет.

11.06.2017, 18:27

В соответствии со статьей 176 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье», взыскание алиментов производится до совершеннолетия ребенка, факт его обучения никакого значения не имеет

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей предусмотрено только в случае их нетрудоспособности.

Вопрос № 11340854

09.09.2016, 12:31

До скольки лет выплачиваются алименты, если ребёнок учится?

До скольки лет выплачиваются алименты, если ребёнок учится?

Ответы юристов

09.09.2016, 12:34

До 18 лет выплачиваются алименты.

09.09.2016, 12:34

Ильдар!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

До 18 лет.

09.09.2016, 15:12

до 18 лет (статья 80 Семейного кодекса РФ)

Вопрос № 1083245

09.08.2010, 16:21

До скольки лет выплачиваются алименты.

До скольки лет выплачиваются алименты.

Ответы юристов

09.08.2010, 16:23

Алименты выплачиваются до 18 лет.

09.08.2010, 16:28

Алиментные обязательства сохраняются до совершеннолетия (18 лет).

Но бывают и исключительные случаи указанные в ст. 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи.

Вопрос № 1390569

07.09.2011, 11:50

До скольки лет выплачиваются алименты на ребёнка,? если ребёнок достиг 18 лет, но ещё учится очно.

До скольки лет выплачиваются алименты на ребёнка,? если ребёнок достиг 18 лет, но ещё учится очно.

Ответы юристов

07.09.2011, 11:52

Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей до наступления совершеннолетия, т.е. до 18 лет! По наступлению 18 летнего возраста, алименты не выплачиваются!

Вопрос № 16036605

08.07.2019, 16:30

До скольки лет выплачиваются алименты?

До скольки лет выплачиваются алименты?

Ответы юристов

08.07.2019, 16:31

До совершеннолетия, то есть до 18 лет.

08.07.2019, 16:31

До совершеннолетия ребенка.

Вопрос № 2866037

06.11.2013, 14:30

До скольки лет выплачиваются алименты ребенку? Спасибо.

До скольки лет выплачиваются алименты ребенку? Спасибо.

Ответы юристов

06.11.2013, 14:31

Алименты выплачиваются до достижении ребенком 18 лет.

Вопрос № 5079455

09.10.2014, 19:07

До скольки лет выплачиваются алименты? С последними изменениями.

До скольки лет выплачиваются алименты? С последними изменениями.

Ответы юристов

09.10.2014, 19:09

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских