И еще, я прописана у мамы, приватизация полностью на мне, муж говорит, что при разводе эта квартира то же будет делиться пополам.

• г. Нижний Тагил

В браке приобретена 3-х комн. Квартира, муж единоличный собственник. Я там не прописана. Как будет делится квартира при разводе? Муж говорит, что я ничего не получу, прав ли он? И еще, я прописана у мамы, приватизация полностью на мне, муж говорит, что при разводе эта квартира то же будет делиться пополам. Так ли это? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

имущество приобретенное в браке делится в равных долях между супругами независимо от того на кого оно оформлено.

имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация) является собственностью данного супруга и разделу не подлежит

Ольга, здравствуйте! Если трехкомнатная квартира была куплена в период брака, то Вы можете уже сейчас (лучше сделать это до расторжения брака) обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на эту квартиру. Доли предполагаются равными - по 1/2.

Что касается второй указанной Вами квартиры, то в случае, если квартира, именно, приватизирована (не куплена), то она разделу не подлежит, так как не является совместной собственностью супругов.

С уважением,

Харченко О.В.