Требуют деньги за пропавшую электробритву среди солдат на посту - нарушение правил или законное требование?

• г. Екатеринбург

Молодой человек служит по контракту, стоял в наряде. У кого то из солдат пропала электробритва. Теперь требуют деньги за эту вещь с тех, кто был в наряде. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Военнослужащий, находящийся в наряде, несет ответственность и отвечает за имущество роты, оружие, ящики с боеприпасами, личные вещи военнослужащих роты. Так или иначе он виноват, но нести полную материальную ответственность он не должен.

Военнослужащему следует ничего не платить и обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для дачи юридической оценки сложившейся ситуации и направления материалов проверки в следственные органы для расследования преступления.