Как ограничить общение бывшего мужа и свекрови с детьми при угрозе их благополучия?

• г. Томск

У меня такой вопрос. Мы с мужем развились, от брака у нас осталось четверо детей. На элименты я подола, мне назначили элементы. Бывший муж и Свекровь любители выпить, постоянно звонят на телефон детям и начинают говорить что вы своей мами не нужны что придет время и они их забирут чтоб я не знала и увизут в другой город. Я до этого ему детей довала, дети видили постоянныи пьянки. Они могут подънять руку на детей. Что мне делать в этой ситуацыи я хочу их ограничить в объщение с детьми и можно ли как то это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Конечно можно. Необходимо обратиться с жалобой в отдел опеки и попечительства, а также в суд о лишении родительских прав отца.

Ну во первых с этим вопросом идти в орган опеки и попечительства. Доказательства нужны будут для суда, на словах недостаточно. Нужно либо чтобы ребёнок сказал, что ему папа так говорит, либо папку записать на записывающее устройство. Второе суд, где определить порядок общения с детьми. И вряд ли удасться доказать суду что папка-любитель выпить такое говорит, без аудиозаписей, а значит суд не сможет ограничивать общение родителя - папки любителя выпить и детей. Нужны основания, а вот орган опеки и попечительства будет разбираться с таким поведением папуськи, и может принять жёсткие меры если будут оснвания. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Вот по этой статейке суд может работать если есть оснвоания.

Нужен вам хороший юрист, если это так про что вы говорите, можно работать по этому вопросу. Если это просто ваша неприязнь к супргу и вы его оговариваете, то соответственно не будет оснований прижать папуську.

Добрый день. Понаблюдайте на их общение, поговорите с бывшим супругом, детьми, родственниками, возможно участковым, органами опеки. Если общение будет наносит вред детям, то вы можете обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав.

Добрый день Анна, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.Можно просто не отдавать детей. Пусть сам идет в судс иском об определении порядка общения.

2.Можете сами подать такой иск в суд.

Здравствуйте!

Вы действительно можете ограничить общение детей с бывшим мужем если же у него появится такая необходимость, то он должен будет через суд доказать отсутствие негативных последствий от общения с детьми по ст.66 СКРФ.