Покупка квартиры в браке по долям..

Сын и невестка недавно вступили в брак.. и хотят приобрести совместное жилье... в данный момент у сына однушка, примерной стоимостью 1, 100 тыс. рублей., а у невестки комната стоимостью..350-400 тыс., соответственно в 3 раза меньше чем у сына, они хотят все это продать и объединится.. так вот вопрос заключается в том, можно ли как то оформить квартиру по частям? Допустим 3/4 сына и 1/4 невестки... чтобы мало ли, (в случае развода) сын не остался в пролете.., так как квартиру ему покупала мама, то есть я, на свои деньги, и мне конечно бы не хотелось, чтобы сын после развода, переехал в коммуналку.., можно ли обойтись без брачного контракта у нотариуса, так как мне кажется, что невестка расценит это как недоверие и обидится,... а вот если бы это можно было бы сделать в рег. палате, то это вроде бы как само собой разумеющееся... благодарю за ответ...

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разделить квартиру в неравных долях можно исключительно брачным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина. Поделить квартиру в указанных вами долях не получиться. Квартира будет оформлена в равных долях. Даже если подразумевать в будущем развод, то внесённые от продажи денежные средства в покупку квартиры являются собственностью каждого. Но составление брачного договора в настоящее время уже не новшество, а лишь законное оформление всех разногласий при будущем разводе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретение имущества в период брака изначально приобретается либо в совместную собственность без выделения долей, либо в равнодолевую по умолчанию

А если же хотите чтобы доли были не равны, то придётся к нотариусу обращаться для того чтобы такие доли определить по-другому не получится ст 40 СК РФ Либо придётся заключать брачный договор чтобы отойти от равенства долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчёты по сделкам купли продажи недвижимого имущества осуществляйте исключительно безналичным способом, это позволит в будущем доказать размер участия в сделке личным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение