Может ли гражданка РФ, проживающая в Беларуси, получить материнский капитал?

• г. Самара

Получит ли материнский капитал мать родившая ребенка в республике Беларусь являющаяся гражданкой РФ, но постоянно проживающая в Беларуссии.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок гражданином РФ будет на момент рождения - да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: