Пенсионерка не платит за вывоз мусора 2 года из-за повышения тарифов и неясностей в договоре - история моей мамы

• г. Нижний Новгород

Пенсионерка в лице моей мамы, не платит за вывоз мусора 2 года (частный дом). не платит потому что подняли оплату с 200 р. до 500 р. расчет по количеству прописанных детей. Нас 3 сыновей, все живем раздельно.

Еще платежки приходили на покойного отца. Значит ли это что договор оферты не заключен? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Не значит. Если вы все не проживаете по месту регистрации, это не освобождает вас от обязанности оплачивать вывоз ТКО по количеству проживающих (если в вашем регионе плата рассчитывается исходя из количества проживающих). Вы можете только просить исполнителя коммунальной услуги сделать перерасчёт платы, если вы временно не проживаете там. Или зарегистрируйтесь там, где фактически проживаете, тогда и плата уменьшится.

Договор об оказании коммунальной услуги по вывозу ТКО может заключаться путём совершения конклюдетных действий, т.е. если проживающие в доме начинают выбрасывать мусор. Для заключения такого договора не требуется подписание его обеими сторонами.

P.S. Понятия "договор оферты" не существует. Есть два понятия: "договор" и "оферта" (предложение заключить договор).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается оплаты услуги по вывозу тбо до 2019 года. Живем в сельской местности, договор на вывоз мусора заключен не был. Мусорные контейнеры находятся далеко от дома и мы ими не пользуемся, так как мусор сжигаем в бочке на огороде, а стекло и железо закапываем. Компания требует с нас оплату вывоза тбо с 2012 года. Должны ли мы платить? И какова исковая давность по оплате вывоза тбо?

Есть ли варианты не платить за мусор? Мама-пенсионерка (ветеран труда, 73 года) прописана в Москве и платит за мусор соответственно в Москве. Ещё есть дом в деревне в Моск. обл., где она собственник, но в доме никто не прописан. Живёт она в этом доме лето + сентябрь, т.е. 4 месяца в году. При этом ее обязали оплачивать вывоз мусора за весь год! Ездили в компанию, отвечающую за вывоз мусора в нашем районе, где находится дом, там ответили, что никаких льгот нет - платите. Получается, что мама вынуждена оплачивать мусор в "двойном" размере. Заранее благодарю!

У меня вопрос связанный с вывозом мусора. У меня частный дом и администрация высылает всем квитанции на оплату вывоза мусора от лица частной компании. При этом договор я не заключал. Имею ли я право утилизировать мусор самомстоятельно?

Пришла платёжка за вывоз мусора. Частный дом, прописан 1 человек. В доме никто не проживает, используем как дачу, услугой вывоза мусора не пользуемся. Договор не заключали, но в платёжке написано, что действует открытый (офертный) договор. Платить или нет?

Можно ли заключить договор с региональным оператором по вывозу мусора на вывоз мусора по заявке, то есть накопился мусор, сделал заявку, приехали, забрали. Платить при этом за конкретное количество мусора, а не по тарифам за количество прописанных человек в доме. Проживаем в сельской местности.

У нас договора на вывоз мусора не заключен, а нам каждый месяц приходят квитанции об оплате этой услуги. Дом у нас частный, утилизируем мусор сами путем сжигания в бочке. Обязаны мы за это платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста за вывоз мусора оплата насчитывается по количеству прописанных в домовой книге или еще плюс количество зарегистрированных.

В 2018 году я, собственник ИЖС оплачивал вывоз мусора из расчета количества прописанных. В 2019 году новый оператор выставляет счет по количеству квадратных метров, а это увеличение суммы в 9 раз. Как оставить оплату по количеству проживающих в ИЖС?

Живём в городе, в частном доме. Десятидворник требует платить за вывоз мусора. Мусор мы сами вывозимых уже полтора года. Требует оплатить за все это время. Договор на вывоз мусора у нас ни с кем не заключен. Десятидворник говорит, что с неё требует оплату администрация города. Правомерно ли она требует оплату? Должен ли быть договор на вывоз? Оплачивать требует без квитанций, на руки. Должена ли быть квитанция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение