Пенсионерка не платит за вывоз мусора 2 года из-за повышения тарифов и неясностей в договоре - история моей мамы

• г. Нижний Новгород

Пенсионерка в лице моей мамы, не платит за вывоз мусора 2 года (частный дом). не платит потому что подняли оплату с 200 р. до 500 р. расчет по количеству прописанных детей. Нас 3 сыновей, все живем раздельно.

Еще платежки приходили на покойного отца. Значит ли это что договор оферты не заключен? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Не значит. Если вы все не проживаете по месту регистрации, это не освобождает вас от обязанности оплачивать вывоз ТКО по количеству проживающих (если в вашем регионе плата рассчитывается исходя из количества проживающих). Вы можете только просить исполнителя коммунальной услуги сделать перерасчёт платы, если вы временно не проживаете там. Или зарегистрируйтесь там, где фактически проживаете, тогда и плата уменьшится.

Договор об оказании коммунальной услуги по вывозу ТКО может заключаться путём совершения конклюдетных действий, т.е. если проживающие в доме начинают выбрасывать мусор. Для заключения такого договора не требуется подписание его обеими сторонами.

P.S. Понятия "договор оферты" не существует. Есть два понятия: "договор" и "оферта" (предложение заключить договор).