Есть гарантия производителя на счетчик. Кто должен платить за поверку?

• г. Владивосток

Есть гарантия производителя на счетчик. Кто должен платить за поверку?

Ответы на вопрос (1):

Поверка квартирных приборов учёта обязательна, и отвечает за неё владелец квартиры согласно статье 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.08 года, постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.11 года, пункту 145 постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.12 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». То есть обязанность оплаты проверки на владельце квартиры. Гарантия распространяется на случаи выявления недостатков в приборе учета.

Спросить
Пожаловаться

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

По поводу поверки счетчика на воду. Я являюсь собственником квартиры и сдаю её в аренду квартиросьемщику. Необходимо произвести поверку счетчика на воду. Поверка счетчика платная. У меня вопрос-кто по закону должен заплатить за поверку счетчика на воду-я (собственник) или квартиросьемщик, который снимает квартиру в аренду и использует этот счётчик? В договоре аренды, который был заключён между мною и квартиросьемщиком ничего не написано про то, кто должен платить за поверку счетчиков (в том числе счетчика на воду).

Кто должен оплачивать поверку теплового счетчика если дом на гарантии 5 лет? На новом доме, за ветхое жилье установлен счетчик 2013 г. в дом по договору вселились и сдан 31 декабря 2014 г, в этом году счетчику 4 года, нужна поверка.

Истёк срок поверки газового счетчика. В организации проводящей поверку мне сказали что счетчики такой модели не пока не обслуживают так как отсутствует необходимое оборудование и предложили заменить счётчик. Должен ли я продолжать платить по полному тарифу? Ведь поверка не пройдена не по моей вине.

На газовом счетчике указан только год выпуска 2000 г. Срок поверки счетчика производитель указывает 8 лет. 11.07.2022 счетчик прошел поверку, но в личном кабинете Газпром Межрегионгаз пишут что поверку нужно будет проводить опять 12.09.2022. Это же не правомерно.

Обязан ли я проводить поверку или замену водосчетчиков после окончания гарантии (заводской), ибо счетчики установлены в 10 году гарантия на них 5 лет, хотя поверку делали в 13 году и следущая поверка стоит в акте стоит 17/19 года (согласно межповерочным интервалам счетчиков) А УК и другие разводилы ссылаються на гарантию типа счетчик уже не годный, иными словами любой счетчик нужно менять после гарантии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Просрочен срок поверки газового счетчика выставлен счет на оплату по нормативам, кто должен проводить поверку.. счетчик эксплуатировался 8 лет, а срок поверки считают с года выпуска.

На газовом счетчике указан только год выпуска 2011 г. Срок поверки счетчика производитель указывает 8 лет. Газпром Межрегионгаз пишет, что счетчик с 01.01.2019 недействителен. Правомерно ли это? До какого числа все-таки необходимо сделать поверку счетчика - до 31.12.2018 или 31.12.2019?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение