Есть гарантия производителя на счетчик. Кто должен платить за поверку?

• г. Владивосток

Есть гарантия производителя на счетчик. Кто должен платить за поверку?

Ответы на вопрос (1):

Поверка квартирных приборов учёта обязательна, и отвечает за неё владелец квартиры согласно статье 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.08 года, постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.11 года, пункту 145 постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.12 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». То есть обязанность оплаты проверки на владельце квартиры. Гарантия распространяется на случаи выявления недостатков в приборе учета.