Непонятки с переписью в апреле 2021 года - стоит ли беспокоиться о безопасности личных данных при отправке копий документов?

• г. Красноярск

Я хочу участвовать в переписи в апреле 2021 г. Анкету отправила по мэйлу, не видя человека. Требуется теперь послать все копии всех моих документов неизвестно куда и кому. А как же закон о личных данных гражданина, тем более о копиях паспорта и др. документов? Я хотела придти к Ларисе Владимировне лично, ответ отрицательный. Как я могу в таких небезопасных условиях все свои личные данные отправлять куда-то? Объясните мне-разве что-то поменялось с 10-го года, когда я была переписчиком и все было иначе, безопаснее, конкретно и понятно. Сейчас меня торопят с документами и что мне делать? Сливать о себе все личные данные? Это подозрительно и не по закону.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте!

Это мошенники. Не нужно отравлять никуда свои персональные данные.

Так ее показывали по телевизору на местном канале, официально.

Не верьте телевизору!

Спасибо.

А как тогда быть?

Личная встреча с ней, у нее нет помещения.

Или обратиться в администрацию и в Красноярскую избирательную комиссию?

Кто такая Лариса Владимировна?

Похоже начальник избир. Комиссии в нашем городке.

Ее фамилия-Курдынко.

Там уже истекли все сроки давности. Пошлите их вежливо и пригрозите прокуратурой.

Не поняла-как прошли все сроки?

До нового года?

В апреле же перепись и она жаловалась что людей не хватает.

Я думал, Вы пишите про перепись 2010 года. Распространение своих персональных данных - это личная ответственность гражданина. Если от Вас требуют, а Вы не согласны - жалуйтесь в прокуратуру.

Пишу про перепись 2021 г. в апреле.

По закону имею право на защиту и тайну своих личных данных?

Тем более в компе на мэйл?

Да, закон о защите персональных данных.

Если напишу ей о законах-пошлет куда подальше.

Подскажите, что ей написать, как нейтрально ответить, дать понять что это неправильно.

Обратитесь в краевую администрацию с данным вопросом.

Федеральный закон от 25.01.2002 N 8-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О Всероссийской переписи населения"

Статья 9. Лица, осуществляющие сбор сведений о населении, и оплата их труда

1. К работе по сбору сведений о населении привлекаются граждане Российской Федерации, прошедшие специальное обучение.

2. Порядок организации обучения, условия оплаты труда лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, и выплаты им вознаграждения определяются уполномоченным

федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 16.10.2012 N 171-ФЗ, от 29.07.2018 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Попросите её сослаться на нормативно-правовые акты.

Не поняла о чем все эти акты.

И как ей написать, сослаться на них?

Напишите: "Какими нормативно-правовыми актами предусмотрен Ваш запрос на предоставление мною персональных данных?"

Удачи Вам, всего доброго.