Покупка авто у росимущества.

02.01.2021, 16:10
• г. Москва
Вопрос №18106534

Вводная: на торги выставлен автомобиль. Данный автомобиль реализуется Росимуществом. Насколько я понял данное транспортное средство заехало на территорию РФ, пробыла на территории больше положенного срока, его конфисковали, обратили в доход государства и сейчас выставляют его на торги. Транспортное средство выставляют не как автомобиль, а просто как единицу имущества. В случае участия в торгах и заключении договора купле продажи, по результатам сделки на руках будут отсутствовать ПТС (собственно, логично-оТКуда ему взяться если машина не прошла растаможку) и СТАС (потому как машины не проходили регистрацию в органах ГИБДД). В случае приобретения данного авто, скорее всего нужно будет обращаться в таможенные органы (я в этом уверен на 90%) для оформления авто и выдачи ПТС. Собственно, сам вопрос: при регистрации нужно будет уплачивать растаможку? Ранее ТК Таможенного союза в пп.6.п 2 ст. 80 закреплял что «Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях» ……. «обращения товаров в собственность государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства - члена таможенного союза. Сейчас данный ТК не действует, вместо него что удалось найти это п. 5 ст. 68 ТК ас который гласит что «Меры по взысканию таможенных пошлин, налогов не принимаются в отношении товаров, которые изъяты или арестованы в ходе проверки сообщения о преступлении, в ходе производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении (ведения административного процесса), в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в соответствии с настоящим Кодексом, в отношении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшей до принятия решения о возврате таких товаров, в течение срока со дня вступления в силу одного из решений, указанных в пункте 4 статьи 98 настоящего Кодекса, по день размещения таких товаров на временное хранение или их помещения под одну из таможенных процедур». Те формулировку о том, что растаможку платить не надо, после обращения имущество в собственность государства, убрали полностью и оставили непонятное. Нужно все-таки платить растаможку или нет? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень

Не нужно связываться с таким автомобилем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вам ничего платить не надо. Не растаможенный в РФ товар (в т.ч. авто) не может быть предметом сделки на территории РФ. Чтобы продать авто Вам, Росимущество обязано оформить все необходимые документы от таможни, иначе авто не будет введен в оборот на территории РФ.

Вы не ввозили авто в РФ и потому у Вас не может возникнуть обязанность по оплате таможенных сборов, по оформлению таможенных документов. Вы покупаете товар внутри РФ на обычных условиях, а не за рубежом. Если Росимущество что-либо из документов не оформит (что теоретически вполне возможно), то все возможные претензии в связи с этим могут быть только к Росимуществу, но не к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валерий
09.03.2005, 15:40
• г. Москва
Вопрос №226486

Осенью переезжаю на ПМЖ в Россию из Украины. Машина Daewoo Sens, 1.3, возраст полгода, производство ЗАЗ г.Запорожье. Хотелось бы забрать машинку с собой, ведь согласно статьи 2.4 Приказа от 24 ноября 1999 г. N 814, с изменениями 2003 года, вроде бы имею освобождение от уплаты таможенной пошлины, однако настораживает статья 4.9. - В отношении транспортных средств, ввозимых в соответствии с п. п. 2.3 - 2.5, 2.11 и 2.12 настоящих Правил, при таможенном оформлении которых были уплачены либо взысканы таможенные пошлины и налоги таможенными органами в связи с отсутствием документов, необходимых для таможенных целей, подтверждающих наличие оснований для предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов, производится возврат уплаченных либо взысканных таможенных пошлин и налогов в случае представления указанных документов в течение года со дня уплаты либо взыскания таможенных пошлин и налогов.

Вот тут собственно и вопрос: Если я имею такую льготу, то не могли бы вы разъяснить, какие я должен представить документы дабы не платить таможенные пошлины и налоги таможенным органам, дабы потом в течении года не собирать эти бумаги, для возврата этих пошлин.

С уважением, Валерий.

02.08.2017, 07:23
• г. Махачкала
Вопрос №12945772

В связи с нарушением (на 30 дней) максимально установленного законодательством (1 год) срока временного ввоза легкового транспортного средства в пункте пропуска при выезде с территории РФ (в месте убытия, отличном от места прибытия) было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого мне вынесли штраф 1500 рублей. После уплаты штрафа выяснилось, что таможенных постом (местом въезда транспортной средства на территориию РФ) мне было выставлено требование об уплате таможенных пошлин, налогов в размере как если бы это транспортное средство было выпущено в свободное обращение на территориии РФ. При этом, транспортное средств было задержан и перемещено с пункта пропуска места убытия во внутренний таможенный орган (на СВХ таможенного органа). В принятии пассажирском таможенной декларации представлено мною в пункте пропуска для цели убытия с территориии РФ было мне отказано и предложено подать декларацию на товар (в режиме реэкспорта) в общем порядке с уплатой всех при чита юридических таможенных платежей. На вопрос вернут ли мне уплаченные таможенные платежи после подтверждения убытия транспортного средства с РФ мне пояснили, что возвращать не собираются т.к. было выставлено требование и законодательством не предусмотрен возврат уплаченных платежей. Так вот у меня в связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Является ли выставленные мне требование об уплате таможенных платежей основанием для задержания моего транспортного средства?

2. Правомерно ли действия должностных лиц таможенных органов?

3. Почему я должен уплачивать таможенные платежи таможенному органу РФ если мое транспортное средство фактически находится на учете в другом государстве и оставлять его на территориии РФ у меня нет никакого желания?

4. Если все же по непонятным мне причинам я все же должен уплатить таможенные пошлины и налоги, то почему при убытки с территориии РФ мне их не хотят возвращать? Ведь уплата таможенных платежей фактически уже признает транспортное средство российским и мне останется параллельно получить ПТС.

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, а то я с марта 2017 года ни как не заберу мою машину с таможни.

Михаил
01.07.2009, 14:51
• г. Москва
Вопрос №813108

На аукционе Росимущества был приобретен автомобиль. После приобретения оказалось, что этот автомобиль не имеет технического паспорта, т.е. является имуществом, а не транспортным средством, хотя продавался он как транспортное средство. Автомобиль перешел в собственность государства в качестве погашения долга иностранного владельца, временного ввезено его на территорию России и вовремя не вывезшего - т.е. совершившего административное правонарушение. Теперь вопрос. Нужно ли растаможивание данного автомобиля если он куплен у государства и являлся собственность РФ. Как получить технический паспорт на это транспортное средства. У нас на руках имеется: 1 - решение суда о переходе автомобиля в собственность РФ. 2 - договор купли продажи между Росимуществом и физ. лицом.

09.08.2020, 10:44
• г. Уфа
Вопрос №17668657

На аукционе Росимущества был приобретен автомобиль. После приобретения оказалось, что этот автомобиль не имеет технического паспорта, т. е. является имуществом, а не транспортным средством, хотя продавался он как транспортное средство. Автомобиль перешел в собственность государства в качестве погашения долга иностранного владельца, временного ввезено его на территорию России и вовремя не вывезшего - т.е. совершившего административное правонарушение. Теперь вопрос. Нужно ли растаможивание данного автомобиля если он куплен у государства и являлся собственность РФ. Как получить технический паспорт на это транспортное средства. У нас на руках имеется: 1 - решение суда о переходе автомобиля в собственность РФ. 2 - договор купли продажи между Росимуществом и физ. л. ? Поэтапно подскажите пож-та, как же быть?

Пользователь портала www.kolesa.ru
11.07.2013, 19:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2515981

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 (ред. от 31.05.2010) Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования

В нём сказано что в случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги. Что за налоги и пошлины? Расскажите подробней про них.

11.08.2016, 00:30
• г. Москва
Вопрос №11196627

Я являюсь участником "Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Согласно пункту 44 раздела VII вышеуказанной Программы "участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза".

При въезде на территорию Российской Федерации, я ввез в РФ транспортное средство - мотоцикл и обратился в таможенный орган - Пикинский таможенный пост Центральной акцизной таможни (г. Зеленоград Московской области), для выпуска мотоцикла во внутреннее пользование и оформления паспорта транспортного средства (ПТС) без уплаты таможенных платежей, как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В устной беседе инспектор Пекинского таможенного поста отказал мне в оформлении мотоцикла без уплаты таможенных пошлин, утверждая, что таким образом можно оформить только автомобиль и прицеп, а мотоцикл - нет, руководствуясь текстом Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Помогите разобраться, можно ли "растаможить" мотоцикл (который является транспортным средством) без уплаты таможенных пошлин участникам Программы переселения?

10.04.2013, 08:20
• г. Абинск
Вопрос №2355166

Решил приобрести в апреле-мае авто из Белоруссии. В Белоруссию ввезен и растаможен автомобиль (удостоверение таможни Белоруссии от 21.06.2011 года) Таможня требует уплаты утилизационного сбора. Но в постановлении правительства №870 от 30.08.2012 г. сказано::-2. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза, при соблюдении одного из следующих условий: а) транспортное средство ввезено в Республику Белоруссия или Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым на территории Республики Белоруссия и Республики Казахстан в соответствии с перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55;

Как я понимаю если транспортное средство ввезено при уплате всех налогов и пошлин существующих на тот момент значить платить не нужно утилизационный сбор.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение