Новостройка 2020 года с трещинами возле окон - гарантия на 5 лет и возможность взыскания денег через суд

• г. Иркутск

Дано новостройка, сдали в 2020 году, гарантия 5 лет. Сейчас обнаружили под окнами трещины, из них дует (сам дом монолитный, под окнами кирпичная кладка). Сейчас вызываем ук, составить акт, далее пишем претензию застройщику.

Можем ли мы устранить трещину и через суд взыскать дееьги с замтройщика? Надо ли в этом случае писать претензию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

Да писать претензию обязательно. Пригласите обязательно застройщика для составления акта нарушения и так далее.

А вот устранять трещину сейчас нельзя. Хотя Вам нужно тепло в квартире. Но такие требования. Вызовите экспертов, Санэпидстанцию по факту трещины. А потом устраняйте. А то потом будут доказывать, ч то трещины не было.

Добрый день! В случае обнаружения трещины в стене необходимо сообщить об этом в УК, а не застройщику.

Согласно п. 4.2.1.1 Правил эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда в том числе должна обеспечивать устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Помимо этого, согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

Таким образом, УК после получения Вашего заявления в письменном виде должна определить причины разрушения стены, методы ремонта, а также провести ремонт для устранения данного нарушения. Обязанность УК совершить действия, связанные с проведением ремонтных работ и поддержанием общего имущества вашего многоквартирного дома в надлежащем состоянии, появилась в связи с заключением с вами договора.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме включает в себя в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, устранение данного нарушения (трещины) должно быть проведено управляющей компанией без привлечения дополнительных средств со стороны жильцов.

Обратите внимание: при подаче заявления в УК Вам лучше иметь два экземпляра данного заявления, и на том, который остается у вас, принимающее лицо должно поставить дату принятия заявления.

Если по истечении определенного периода времени УК не предпримет никаких действий в ответ на ваше обращение, вы имеете право подать жалобу в жилищную инспекцию (необходимо приложить ваш экземпляр заявления в управляющую компанию), и в течение 30 дней вам должен быть направлен ответ по Вашей жалобе.