Новостройка 2020 года с трещинами возле окон - гарантия на 5 лет и возможность взыскания денег через суд

• г. Иркутск

Дано новостройка, сдали в 2020 году, гарантия 5 лет. Сейчас обнаружили под окнами трещины, из них дует (сам дом монолитный, под окнами кирпичная кладка). Сейчас вызываем ук, составить акт, далее пишем претензию застройщику.

Можем ли мы устранить трещину и через суд взыскать дееьги с замтройщика? Надо ли в этом случае писать претензию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

Да писать претензию обязательно. Пригласите обязательно застройщика для составления акта нарушения и так далее.

А вот устранять трещину сейчас нельзя. Хотя Вам нужно тепло в квартире. Но такие требования. Вызовите экспертов, Санэпидстанцию по факту трещины. А потом устраняйте. А то потом будут доказывать, ч то трещины не было.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В случае обнаружения трещины в стене необходимо сообщить об этом в УК, а не застройщику.

Согласно п. 4.2.1.1 Правил эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда в том числе должна обеспечивать устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Помимо этого, согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

Таким образом, УК после получения Вашего заявления в письменном виде должна определить причины разрушения стены, методы ремонта, а также провести ремонт для устранения данного нарушения. Обязанность УК совершить действия, связанные с проведением ремонтных работ и поддержанием общего имущества вашего многоквартирного дома в надлежащем состоянии, появилась в связи с заключением с вами договора.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме включает в себя в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, устранение данного нарушения (трещины) должно быть проведено управляющей компанией без привлечения дополнительных средств со стороны жильцов.

Обратите внимание: при подаче заявления в УК Вам лучше иметь два экземпляра данного заявления, и на том, который остается у вас, принимающее лицо должно поставить дату принятия заявления.

Если по истечении определенного периода времени УК не предпримет никаких действий в ответ на ваше обращение, вы имеете право подать жалобу в жилищную инспекцию (необходимо приложить ваш экземпляр заявления в управляющую компанию), и в течение 30 дней вам должен быть направлен ответ по Вашей жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Живу в новостройке, дом на гарантии у застройщика, в подъезде пошли глубокие трещины, написали претензию застройщику по устранению трещин и отслоения штукатурки по гарантии, на что получили ответ, что гарантийный ремонт будет проводиться в весенне-лентний период 2021 года (последний год, когда гарантия по дому заканчивается). Это законно? Ведь должны по гарантии устранять всё сразу, не откладывая на конец гарантийного срока?

У нас с мужем квартира в новом доме, дом находится на гарантии у застройщика. В стене снаружи и внутри огромная трещина, на балконе кладка кирпича с просветами, поэтому зимой балкон использовать невозможно, очень холодно. Мы написали официальную претензию через управляющую компанию в феврале 2016. На данный момент застройщик устранил трещину только внутри квартиры в комнате, остальные работы по наружной стене и балкону постоянно оттягивает, что не позволяет доделать нам до конца ремонт и заселиться. Есть ли регламентированные законом сроки устранения этих трещин и что нам дальше делать в этой ситуации?

Застройщик построил частный дом одноэтажный. После сдачи дома обнаружили трещину в фундаменте. Далее пошли трещины внутри (в частности одной комнаты) и некоторые дефекты заваливания смеси между кирпичами, а так же отслойка смеси между кирпичами скажи. Застройщик сделал по типу отместки с арматурой вокруг всего периметра дома. Буквально через пару недель в фундаменте стало 5 трещин и все в одном месте через короткое расстояние, снаружи визуально видно отслойка угла дома по кирпичикам (напоминает лестницу) . Внутри дома трещины стали шире и сквозными. Что в таких случаях можно сделать? Экспертиза? Насколько она может помочь? Суд? Каковы шансы выиграть суд?

Купили квартиру у застройщика в 2012 г, дом панельный. Сейчас образовалась трещина в туалете в углу между стеной и дверным проемом, можем ли мы предъявить претензию по устранению трещины застройщику? Если да,то какие документы нам нужно им предоставить?

Что делать. Приобрели квартиру 1,5 года назад по ДУ. ремонт от застройщика. Сейчас вздулся кафель в ванной, пошли трещины. Упр. компания может только акт составить, устранять не исправности они не обязаны, отсылают к застройщику, как мне все грамотно сделать чтоб застройщик устранил проблему.

Квартира в новостройке, дом был сдан в эксплуатацию в сентябре 2015 г. Дом дал усадку и по стенам пошли трещины. Вызывали УК, они написали претензию застройщику. В июле 2016 от застройщика приезжал "специалист" сделал фото наших трещин, сказал что бригада будет до сентября - трещины заделают. Никаких актов на руки не дал. На данный момент, трещины не заделаны, УК говоит, что 3 раза писала претензию застройщику, но официального ответа так и нет. Подскажите, как быть в данной ситуации? По квартире гуляет сквозняк, а трещины расширяются.

Через три года после сдачи дома застройщиком, пошла трещина на стене. Как составить претензию по гарантии застройщику. Какие статьи нужно озвучить в претензии? Квартира куплена в ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какого вида заявление я должна написать в УК, если обнаружили трещины в доме? Дом сдали ровно год назад. Трещина растет. На какие документы сослаться и как грамотно составить заявление?

Квартира куплена в июне 2014 г, передана по акту в феврале 2015 г., сейчас появились трещины в углах на стыке окна и стены (видимо из-за усадки дома). Из этих трещин дует. По телефону застройщик отправляет в управляющую компанию, а управляющая компания к застройщику. Я считаю это гарантийным случаем. Подскажите, что мне делать что бы недостатки были устранены по гарантии.

Купил дом у застройщика через год появились трещины на фундаменте. Дом застрахован по ипотеке, кому писать претензию застройщик или в страховую или на кого подорвать в суд если мирно вопрос не решить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение