Елена
Елена г. Москва 02.01.2021, 16:23

Признание невменяемым обвиняемого по статья 228.1 часть 4

Если суд признает обвиняемого невменяемым, нуждающимся в принудительном лечении, сколько времени будет находится в спец. Мед.учреждении?

ответы юристов
Гавриченко А.Г. адвокат Гавриченко А.Г. 02.01.2021, 16:26

Суд не устанавливает этот срок. Решение о прекращении принудительных мер медицинского характера принимает суд по ходатайству учреждения, в котором будет находиться невменяемый. То есть, по факту, срок содержания зависит от того, сколько продлится лечение и какими будут его результаты.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.01.2021, 16:39

Елена

Согласно ст.435 УПК - При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Суд обязан установить срок, на который лицо помещается в психиатрический стационар, в т. ч. календарную дату его истечения. А продление этого срока должно осуществляться с учетом положений УПК РФ о продлении срока содержания под стражей до получения заключения эксперта (с.3 ст.203 УПК)

Ч.3 ст.203 УПК предусматривает -

В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.01.2021, 17:52

Это зависит от состояния здоровья обвиняемого по ст.228.1 УК РФ. Разные бывают ситуации.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 02.01.2021, 19:20

Елена, весьма странное у Вас умозаключение и выбор Вами лучшего ответа тоже весьма странен. Адвокат Гавриленко А.Г. Вам правильно ответил, суд действительно не устанавливает сроки нахождения в медицинском учреждении при необходимости выяснения наличия или отсутствия психического заболевания у обвиняемого. Вам в данном случае нужно обратиться к статье 196 УПК РФ, а не к статье 435 УПК РФ в которой говорится уже об установленном факте наличия психического заболевания.

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

Цитата:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Елена
Елена г. Москва 02.01.2021, 16:40

Наш адвокат предполагает, что срок пребывания в спец.

Наш адвокат предполагает, что срок пребывания в спец. Мед.учреждении может затянуться до нескольких лет! Т.к. статья обвинения серьезная... Значит это зависит только от администрации мед. учреждения?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.01.2021, 16:45

Зависит от заключения

судебно-психиатрической экспертизы и при получения ее судом, суд устанавливает срок пребывания в стационаре ст.433-435 УПК.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.01.2021, 17:15

Смотря от чего лечить будут, шизофрения не лечится, просто наступает ремиссия...

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.01.2021, 17:53

Ваш адвокат правильно предполагает.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Екатеринбург 09.08.2017, 12:40

Принудительное лечение, это наказание? Есть ли разница между лишением свободы и принудительном лечении,

с точки зрения условий содержания и последствий прибывания в данных учреждениях?

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 09.08.2017, 12:41

Принудительное лечение это меры, принимаемые судом для обвиняемого, которые признаны в установленном законом порядке невменяемым или нуждающимся в принудительном лечении. Разница между лишением свободы от места содержания и условий содержания.

Надежда борисовна
Надежда борисовна г. Черкесск 14.07.2015, 03:10

В данный момент сын находится на лечении в гбуз ООО кпп на принудительном лечении,

как продлить доверенность па получение его пенсии, сейчас мать получает его пенсию по доверенности, и можно ли оформить опекунство, если он официально признан комиссией сербского невменяемым, болен с детства, стоял на учете у психиатра.

ответы юристов
Глоов Ш. адвокат Глоов Ш. 14.07.2015, 22:39

Если сын недееспособный, он не может давать доверенность. Нужно оформлять опекунство. Если он не признан недееспособным, то доверенность может заверить главврач.

Александр
Александр г. Екатеринбург 20.08.2016, 06:39

При наличии отца, законным представителем совершеннолетнего недееспособного сына,

обвиняемого по уголовному делу, определением суда назначена тетя из отдела опеки и попечительства. Может ли эта тетя переоформить полномочия на меня (отца), в части обжалования неправосудного осуждения сына? Если да, то каким образом?

Правомочна ли судья, на основании заключения судебной психиатрической экспертизы, о признании невменяемым и нуждающимся в лечении, совершеннолетнего обвиняемого по ст.228 УК РФ, назначать закрытое судебное заседании.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 20.08.2016, 06:47

Если Вы являетесь его опекуном, то можете действовать в его интересах.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.08.2016, 06:47

---Здравствуйте, никаких полномочий вам ООП не передаст. И при назначении закрытого судебного заседания. Посторонних в зал суда не впустят. (нужно было оформлять над ним опеку в судебном порядке, т.к. он совершеннолетний и вы уже не законный его представитель, но в этом случае. Материальный и моральный вред понесёте вы как его опекун.) Удачи Вам и всего хорошего.

Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 20.08.2016, 06:49

Эта тетя не может пере 0 ф 0 рмить п 0 лн 0 м 0 чия на вас.

Чтобы быть представителем сына, на вас д 0 лжн 0 быть 0 ф 0 рмлен 0 постановление 0 назначении вас 0 пенкун 0 м недеесп 0 с 0 бн 0 г 0 сына.

Судья может назначить закрытое судебное заседание.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 20.08.2016, 06:53

Переоформить не может. Вы должны быть допущены судом к защите-ч.2 ст.49 УПК. В части закрытого Сс-обязана назначить-это ч.1 п.2 ст.241 УПК.

Евгения
Евгения г. Екатеринбург 21.12.2018, 09:26

Как изменить принудительную меру медицинского характера с лечения в стационаре общего типа на наблюд.

Человек совершил убийство в состоянии невменяемости лежит на принудительном лечении уже 16 лет опекун-органы опеки и попечительства, может ли адвокат представлять его интересы в суде.

ответы юристов
Сыгуров А. И. юрист Сыгуров А. И. 22.12.2018, 14:15

Если человек находится на принудительном лечении, то опекуном будет не орган опеки, а то учреждение, где он находится (пункт 4 стать 35 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, только такое учреждение может поставить перед органом опеки вопрос о необходимости выдачи доверенности некоему адвокату для представления интересов опекаемого в суде.

Само по себе прекращение применения принудительных мер медицинского характера регулируется статьей 102 Уголовного кодекса РФ. Правда, очень сомнительна перспектива снятие этих мер, если "клиент" застрял в спец учреждении на целых 16 лет.

Лариса
Лариса г. Норильск 20.02.2016, 00:15

Каков срок давности решения суда о принудительном лечении в мед. учреждении?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 20.02.2016, 00:50

Бесконечно.. пока данное решение не отменят.

Если необходимость в принудительном лечении - отпала по веским основаниям, значит появляется возможность отменить решение суда.

Татьяна петровна
Татьяна петровна г. Ставрополь 18.04.2018, 14:25

Человека не осудят за нападение (свидетелей и побоев нет)

, нападавший был отправлен в псих больницу и находится там теперь на лечении в случае, если психиатрическая экспертиза признает его невменяемым на момент совершения преступления? Или же на момент освидетельствования комиссией? Или есть что то иное?

ответы юристов
Татарчук З. Ю. юрист Татарчук З. Ю. 18.04.2018, 14:31

На момент совершения преступления. Статья 21 УК РФ Невменяемость 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения “общественно опасного деяния” находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. 2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Михайлова Кристина
Михайлова Кристина г. Сургут 06.08.2015, 04:53

Если суд-мед экспертиза признает человека невменяемым, будет ли он нести уголовную ответственность?

ответы юристов
Потапова С.Н. адвокат Потапова С.Н. 06.08.2015, 06:58

Нет он будет освобожден от уголовной ответственности, с направлением на принудительное лечение в психиатрическую клинику как правило это Волгоград, там он будет находиться до полного выздоровления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение