После признания отцовства смогу ли я продать квартиру без их согласия?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста!

Сын жил в нашей кооперативной квартире и был прописан там (вместе с нами, тоесть с родителями).

После смерти сына хотим оформить отцовство так как он жил в гражданском браке и имел совместного ребенка (5 лет).

Внук и его жена имеют свою квартиру и там прописаны. После признания отцовства смогу ли я продать квартиру без их согласия? Имеют ли сноха со внуком на долю в нашей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если погибший сын не являлся сособственником вашей квартиры, то признание его отцовства не повлияет на Ваши права на квартиру. Сноха с внуком в этом случае не имеют никакого отношения к вашей кооперативной квартире.

Если же у сына, помимо регистрации (прописки) была доля в квартире, то внук становится наследником этой доли наравне с вами. И продать без согласия не только снохи, но и органов опеки квартиру будет нельзя.