Как обеспечить наследование дома сыну после нового брака отца?

• г. Москва

Мужчина в возрасте 60 лет, имеющий сына в возрасте 30 лет, после смерти жены по наследству получил в собственность дом, в котором они жили (сын от наследства отказался в пользу отца). Мужчина после смерти жены вновь намерен жениться. Но его сын боится, что новая жена отца будет претендовать на его дом, поэтому не дает согласие на этот брак. Отец может написать завещание в его пользу, но он боится, что новая жена убедит его отца переписать завещание в ее пользу. ВОПРОС: Что нужно сделать, чтобы дом достался сыну, а не новой жене его отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Владимир, здравствуйте. Следует начать с того, что Вам, конечно же, не требуется чье-либо согласие на вступление в брак, кроме невесты. Ну а если вопрос принципиален, то можете подарить недвижимость сыну, либо есть еще один вариант - оформить договор залога в пользу сына и зарегистрировать в Росреестре с возможностью требования обратить взыскание на предмет залога, например, не ранее 2030 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сын может быть 100% уверен только переоформлении дома на него, до брака, так как в любой момент отец может изменить решение.

Уважаемый Владимир г.Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2021 г.

Странно, а почему у сына надо спрашивать согласие на брак? Такого согласия по закону не требуется.

Есть ряд возможных вариантов, например, дарение, договор ренты, купля-продажа, чтобы сын был уверен, что дом будет его. Но от сына сейчас с юридической точки зрения, повторюсь, уже ничего не зависит. Если бы он не отказывался от наследства, имел бы долю...