Как обеспечить наследование дома сыну после нового брака отца?

• г. Москва

Мужчина в возрасте 60 лет, имеющий сына в возрасте 30 лет, после смерти жены по наследству получил в собственность дом, в котором они жили (сын от наследства отказался в пользу отца). Мужчина после смерти жены вновь намерен жениться. Но его сын боится, что новая жена отца будет претендовать на его дом, поэтому не дает согласие на этот брак. Отец может написать завещание в его пользу, но он боится, что новая жена убедит его отца переписать завещание в ее пользу. ВОПРОС: Что нужно сделать, чтобы дом достался сыну, а не новой жене его отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Владимир, здравствуйте. Следует начать с того, что Вам, конечно же, не требуется чье-либо согласие на вступление в брак, кроме невесты. Ну а если вопрос принципиален, то можете подарить недвижимость сыну, либо есть еще один вариант - оформить договор залога в пользу сына и зарегистрировать в Росреестре с возможностью требования обратить взыскание на предмет залога, например, не ранее 2030 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сын может быть 100% уверен только переоформлении дома на него, до брака, так как в любой момент отец может изменить решение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир г.Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Странно, а почему у сына надо спрашивать согласие на брак? Такого согласия по закону не требуется.

Есть ряд возможных вариантов, например, дарение, договор ренты, купля-продажа, чтобы сын был уверен, что дом будет его. Но от сына сейчас с юридической точки зрения, повторюсь, уже ничего не зависит. Если бы он не отказывался от наследства, имел бы долю...

Спросить
Пожаловаться

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Если Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женится второй раз! через время умрет сын одаряемый! Дом возвратится отцу! Если через несколько дней умрет отец (бывший даритель)! в права на дом вступит вторая жены отца с ее сыном от первого брака! Как слелать договор дарения и ли какие либо документы чтобы после смерти сына (одаряемого) затем отца (дарителя) дом достался жене сына и ее ребенку если отец не успеет сделать завещание на нее!

До смерти отчима я жила в его квартире (я дочь его жены от первого брака), в наследство будут вступать его жена, родной сын, его дочь от первого брака и мама. Могу ли я дальше там жить? И как будут в наследство вступать наследники? Квартиру будут продавать? (отказ от наследство писать не будет никто). И может ли мама в пользу сына написать отказ от наследства? (сыну 7 лет)

Помогите разобраться! Умер дедушка, им было составлено завещание на жену (наследство-дом с участком). У него есть дети-дочь и сын. А жена составила завещание на дочь, сына в завещании не упомянула. После смерти дедушки, жене переходит наследство, а она может распоряжаться им как хочет? Судя по всему, сыну в данной ситуации ничего не достанется, все достанется дочери. В какое время сын может претендовать наследство, и вообще он может претендовать?

Сыну и жене в равных долях по наследству достался участок земли после смерти отца. Прошло 20 лет, жена хочет передать свою долю сыну, как это лучше сделать, и какие документы нужны для того чтобы оформить право собственности на участок на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи в решении вопроса.

Имеется трёхкомнатная кооперативная квартира. Квартира выплачена и в собственности, прописаны были муж, жена и сын, но есть ещё сын жены от первого брака, который не был прописан и жил отдельно. Жена умирает, муж вступил в наследство, сын отказался от своей доли в пользу отца. Отец делает дарственную на сына. Сын от первого брака подал на долю наследства. Вопрос: какая доля наследства ему полагается?

После смерти мужа все недвижимое имущество перешло жене по его завещанию. Совместных детей у них нет. Но у мужа есть родной совершеннолетний дееспособный сын от первого брака. Может он претендовать на наследство после смерти жены отца. Если жена составила завещание в котором после ее смерти все перейдет к ее двоюродному брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение