Переход на ПСН и грузоперевозки - вопросы патентов и загрузок из Питера

• г. Иваново

Мы перешли на ПСН, грузоперевозки. Взяли патент в своём регионе. Грузимся в соседнем и выгружаемся в Питере. Взяли и в соседнем, где грузимся патент. Правильно ли мы сделали? И как быть с нагрузками из Питера? Тоже брать патент?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Патент должен быть взят в одном из регионов откуда началась перевозка или гле закончилась, там же заключается договор. Таковы многочисленные разъяснения чиновников. Так что если вы взяли патент в соседнем регионе и оттуда возите, а из Питера везете именно в этот соседний регион, то питерский патент не нужен.

Таким образом, если патент взят в Костромской и Ярославской областях, проживаем в Ярославле, грузимся в Костроме, здесь все нормально. Можно и без уточнения места заключения договора? А из Питера можно ехать только в Ярославскую и Костромскую области? В другие нельзя? И если ехать в эти две области из Питера, нужно ли договор заключать по месту патента или патента хватит?

Патент на грузоперевозки действует только в регионе приобретения. Можете заключать договор в своём регионе и уходить на кругорейс.

А если патент в Ярославле и костроме, грузимся в Костроме. Назад с Питера не всегда получается в Ярославль или Кострому. Например в Иваново. Там тоже патент?

Можно патен на каждый регион или рассмотреть вариант совмещения с УСН.