• г. Ставрополь
Вопрос №18108670

Меня зовут Хадижа, мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Хочу закончить 9 классов, Учусь я хорошо, без троек. Хочу закончить 9 классов, и по профессии стать СЛЕДОВАТЕЛЕМ. Возможно ли это? И как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.01.2021, 23:55

Хадижа! К сожалению, чтобы стать следователем, Вам необходимо окончить 11 классов, а затем получить высшее юридическое образование. Так как, на должности следователей, помощников следователей и помощников следователей-криминалистов следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях в порядке, определяемом Председателем Следственного комитета, могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования, относящейся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Юриспруденция", не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.01.2021, 23:56

Хадижа. Для работы следователем надо иметь высшее юридическое образование, поэтому 9 классов это мало, надо учиться до 11 классов и поступать на юридический факультет. Дознавателем работать можно со средне-специальным образованием, это как следователь, но по делам меньшей общественной опасности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
04.01.2021, 00:08

Необходимо поступить в колледж по юридической специальности. С таким дипломом сможете стать дознавателем. Для следователя, - необходимо высшее юридическое образование. Т.е. после колледжа можете поступить в институт (университет). Можно будет работать дознавателем и учиться в институте заочно. После окончания. - можно работать следователем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Однако, как выяснилось, хотя, этого я и ожидал, чтобы стать следователем, нужно окончить 11 классов и после поступить в юридический.

Я из Омска, мне 15 лет, учусь в "СОШ N°16". Я сдавна хочу стать - следователем. Всегда мечтал об этом и скажем так, до сих пор мечтаю. Однако, как выяснилось, хотя, этого я и ожидал, чтобы стать следователем, нужно окончить 11 классов и после поступить в юридический. А у меня сомнение в навыках по учебе, 99℅ что не перетяну экзамены в 11 классе. Но, прям очень сильно хочу стать следователем.. Именно, жить ради работы! Возможно ли мне как-то после 9, то есть со средним образованием куда-то поступить для того, чтобы стать следователем, ну вы поняли. Прошу, не оставляйте меня без ответа! Заранее спасибо!

Юрист г. Челябинск
27.10.2017, 19:42

☼ Здравствуйте,

Вам по-моему уже ответили, если вы хотите поступить в институт, вы должны окончить 11 классов или техникум

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бердск
Адвокат г. Ачинск
18.03.2016, 21:26

если хотите заканчивайте

Вам помог ответ?ДаНет

Но если идти после 11 классов, куда мне стоит пойти и как лучше поступить?

Я сейчас закончила 9 класс. Закончила без единой тройки. Мама отправляет меня в железнодорожную деятельность, после 9 класса. Я долго думала стоит ли или нет. На счёт профессии думала давно. И решила, что все же меня больше тянет к такой профессии, как следователь.

Не знаю как поступить:

1.-стоит после 9 класса поступить в колледж

2.-закончить 11 классов в профильном классе и дальше идти по юридическому.

Но если идти после 11 классов, куда мне стоит пойти и как лучше поступить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2019, 22:48

Катя, хотя Вы, судя по всему, ещё совсем молодая девушка, выбор будущей профессии за Вами и только за Вами.

Конечно к советам и аргументам мамы надо прислушиваться, но "отправить" Вас в какую-то сферу будущей деятельности против Вашей воли мама не может. Будет очень глупо с её стороны чрезмерно настаивать!

Если Вы хотите в будущем стать следователем, то однозначно можно сказать, что для этого Вы должны будете получить высшее юридическое образование. Этого не достаточно, но это абсолютно необходимо!

Для успешного поступления в ВУЗ на юридический факультет стандартом является окончание 11 классов и успешная сдача ЕГЭ.

Однако возможны и варианты с получением до поступления в ВУЗ среднего профессионального образования (не обязательно юридического!) в колледже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Аттестат отличного образца

Можно ли получить аттестат особого образца в 9 классе, если закончить отлично только 9 класс, а другие учебные года, начиная с 5 класса, закончить на хорошо?

Юрист г. Родники
03.06.2016, 23:06

Учитываются оценки с 5 класса.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли после 9 класса никуда не поступать и при этом не идти в 10 класс?

Такой вопрос учусь в 9 классе после этого хочу идти в 10 класс в этой же школе, но хочу 10-11 класс закончить одним годом (экстернатом), но школа не практикуется на этом. Можно ли так закончить 10-11 класс?

Юрист г. Астрахань
27.12.2015, 19:58

Здравствуйте. Законом не запрещено. Но добиваться придется долго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

Экзамены для профессий.

Меня зовут Ульяна, я учусь восьмом классе, ну уже задумываюсь о подготовке к экзамена для профессии юрист, скажите пожалуйста какие экзамены нужно здавать на юриста, и нужно заканчивать 11 классов?

Юрист г. Ульяновск
24.03.2012, 20:28

Ульяна - это вопрос не к юристам а к приемной комиссии того учебного заведения куда будете поступать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горбатовка

Так получилось, что я пошел 1 класс в возрасте 8 лет.

Меня зовут Арслан. У меня такой вопрос. Так получилось, что я пошел 1 класс в возрасте 8 лет. И получается, в конце 11 класса мне уже исполнится 19 лет, могут ли меня забрать в армию не дав закончить 11 класс. Я просто очень сильно хочу закончить 11 класс и поступить в ВУЗ.

Юрист г. Ставрополь
15.01.2022, 21:26

У вас есть право доучиться. А вот с ВУЗом отсрочку не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2022, 21:30

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 запрещает забирать в армию, не допустив ребёнка поступить в учебное заведение после окончания школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Может ли мать без моего согласия после 9 класса забрать документы?

Мать и остальные родственники хотят, что бы я закончил 9 классов обучения и потом шёл в колледж. Я же хочу по возможности закончить все 11 классов. Мне 16 лет наступило и я перехожу в 9 класс. Может ли мать без моего согласия после 9 класса забрать документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2017, 19:56

Нет, разумеется - самовольно без Вашего ведома и согласия ни мать, ни другие родственники не смогут сделать этот выбор за Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Можно ли мне забрать документы со школы об окончании 9 классов если я учусь ...

Можно ли мне забрать документы со школы об окончании 9 классов если я учусь сейчас в 11 классе не хочу сдавать ЕГЭ и хочу хочу работать мне есть 18 лет но документы на ЕГЭ уже поданы возможно ли мне забрать аттестат за 9 класс и уйти?

Юрист г. Уфа
15.03.2018, 21:58

Добрый вечер Юля! Вы имеете право забрать аттестат об окончании 9 классов самостоятельно, если вам полных 18 лет. необходимо написать заявление о выдаче документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод в другой техникум и на другую профессию без потери курса

У меня вопрос, если я учусь в техникуме и переведена на третий курс, на третьем курсе у нас остаётся только практика по профессии, а профессия не нравится можно ли перевестись на другую профессию на третий курс? И отдадут ли мне документы о том что я закончила 11 классов?

Юрист г. Чебоксары
10.08.2017, 13:37

Эти вопросы надо решать с руководством Вашего техникума и того учебного заведения, куда Вы собираетесь переводиться. Документов об окончании 11 классов Вам не выдадут. Программы школы и техникума - разные.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение