Как оформить квартиру в случае болезни мамы и наличия старшего брата в прописке

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, у меня мама больная, я хочу переоформить квартиру на себя, но у меня еще есть старший брат, он с нами не живет но тоже прописан в этой квартире. Могу ли я оформить квартиру по договору дарения на себя, если моя мама психически больна?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет не можете, так как договор дарения где одна сторона не дееспособная, не будет являться действительным.

Спросить
Пожаловаться

Главное, чтобы Ваша мама понимала значение своих действий и суть сделки на момент ее совершения. Само по себе психическое заболевание не обязательно влечет за сосбой признание гражданина недееспособным. Если мама не признана судом недееспособной то она вполне может оформить договор дарения на кого захочет.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить, если мама понимает, что делает. Наличие заболевание психического само по себе не свидетельствует о пороке сделки..

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете оформить дарственную, если болезнь установлена и существует неедспособность.

Спросить
Пожаловаться

Завещание мама составить неможет, признана психически недееспособной.

Вопрос квартиру будут делить между родными сыновьями или она полностью достанется мне (прописанному в квартире) если нет то как можно это сделать пока жива мама?

У меня мама психически больная, лишена дееспособности, сейчас оформляется в психоневрологический интернат. Пока она не была лишена дееспособности являлась главным квартиросъемщиком, у нас квартира не приватизирована. В этой квартире прописана я,моя дочь и мой брат и больная мама. Раньше я слышала, что при оформлении в интернат недееспособного, его часть квартиры забирал интернат и квартира становилась коммунальной. Вопрос, не подселят к нам в квартиру постороннего человека, если моя мама оформится в психоневрологический интернат?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира приватизирована, собственник больна шизофренией параноидной-10 лет. опекун прописана у сестры которая больна шизофренией. Может ли опекун переоформить квартиру на себя? Что для этого нужно сделать?

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя мама является собственником квартиры, но кроме нее в квартире прописаны мой брат с женой и ребенком (в квартире они не проживают) Мама хочет оформить договор дарения квартиры на мое имя. Как я могу выписать брата с женой и ребенком из квартиры после оформления договра дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Собираюсь переоформить квартиру на маму по договору дарения. Я собственник квартиры и прописан там же, остается ли действительной моя прописка в данном случае? По договору дарения собственником становится мама? У мамы есть своя квартира. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение