Как оформить квартиру в случае болезни мамы и наличия старшего брата в прописке

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, у меня мама больная, я хочу переоформить квартиру на себя, но у меня еще есть старший брат, он с нами не живет но тоже прописан в этой квартире. Могу ли я оформить квартиру по договору дарения на себя, если моя мама психически больна?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет не можете, так как договор дарения где одна сторона не дееспособная, не будет являться действительным.

Главное, чтобы Ваша мама понимала значение своих действий и суть сделки на момент ее совершения. Само по себе психическое заболевание не обязательно влечет за сосбой признание гражданина недееспособным. Если мама не признана судом недееспособной то она вполне может оформить договор дарения на кого захочет.

Можете оформить, если мама понимает, что делает. Наличие заболевание психического само по себе не свидетельствует о пороке сделки..

Нет, не сможете оформить дарственную, если болезнь установлена и существует неедспособность.