Я получила в наследство долю в доме в течении какого времени я должна зарегистрировать свою долю в росреестре?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Законом не установлены такие сроки, это в Ваших интересах быстрее произвести регистрацию права собственности.

Здравствуйте, Наталья.

СМ.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Т.о., в силу требований ст. 72 Закона о нотариате обязанность направить заявление о государственной регистрации прав в орган регистрации прав возникает у нотариуса.

Удачи и всего Вам доброго.

Наталья,

Законом установлен срок, в течение которого нужно принять наследство - 6 месяцев.

Для оформления же срока никакого нет. И для регистрации права тоже нет.