Как решить проблему опасной электропроводки в бараке - советы по убеждению соседей

• г. Пенза

Как заставить соседей по бараку поменять электропроводку, которая находится в очень ужасном состоянии-искрят розетки, плавятся провода.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, напишите претензию. Если не заменят - подавайте иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением".

Спросить
Пожаловаться

Просто заставить что-то делать внутри квартиры не получится. Но если есть признаки того, что возникла пожароопасная ситуация, то можно вызватт МЧС. Если они этот факт установят, то будет составлен соответствующий акт, а соседи будут привлечены к административной ответственности. На основании документа МЧС возможно отключение этой квартиры от электроснабжения до устранения этих нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Должна ли нам управляющая компания поменять проводку? Квартира муниципальная, находиться в найме у нас. А проблема в том, у нас искрит разетка и пахнет плавяться провода.

Я проживаю в бараке в котором ни разу не меняли провода идущие от столба к бараку. Состояние их критичное. Я готов заменить и оплатить услуги электрика, А соседи отказываются. Как законно заставить их заменить провода?

У соседей неисправная электропроводка (горячие провода, розетка). Неисправность самостоятельно не устраняют.

Куда обратиться с жалобой?

Спасибо.

У соседки по общежитию в пятиэтажном доме старая электропроводка, у нее постоянно выбивает пробки, разетки в плачевном состоянии, боюсь что будет беда. Могу ли я законно заставить ее поменять проводку.

На какой закон можно сослаться. Что бы заменить электропроводку в многоквартирном жилом доме. Так как проводка находится в очень плохом состоянии.

Получаю квартиру (стояла в очереди 25 лет), которую ранее занимала служба лифт-ремонт. Квартира в ужасном состоянии: электропроводка фактически отсутствует, болтаются вырванные провода, нет розеток, выключателей, стоит щиток с подведенным проводом на 380 ватт, сантехника, отопление - все требует ремонта. Должно ли ЖКХ привести нам квартиру в порядок, хотя бы электропроводку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соседней квартире дважды возникfk пожар по причине неисправной электропроводки. Нам, как соседям, такая ситуация доставляет неудобства, живем как на вулкане. Как заставить соседей поменять проводку?

Рассматривалось дело по возмещению ущерба квартиры в результате ее залива. Компанией, обслуживающей дом (далее по тексту ООО), было составлено 3 акта о состоянии квартиры и электропроводки в ней. При этом все три акта составлялись лишь на основе визуального осмотра квартиры (фиксировалось горит или не горит свет).

В первом акте ООО, составленном через 20 дней после залива квартиры истца, было зафиксировано, что электропроводка находится в исправном состоянии.

Во втором акте, составленном через 42 дня после залива, фиксируется неисправность электропроводки и делается вывод о необходимости ее полной замены.

Так как этот оба этих акта были составлены в отсутствии ответчика (он не был оповещен), то суд направил предписание ООО о необходимости проведения обследования состояния электропроводки в присутствии ответчика.

В последнем 3-ем акте ООО обследования электропроводки в присутствии как истца, так и ответчика было зафиксировано, что электропроводка и розетки находятся в рабочем (исправном) состоянии, и не содержится вывод о необходимости замены электропроводки..

Однако истец представил два поледних акта эксперту ЗАО «РИК», который только на их основании (без осмотра электропроводки квартиры) делает вывод о том, что результаты последней экспертизы не отменяют результатов предыдущей и электропроводку менять все равно надо.

На суде ответчик оспаривал правомочность заключения эксперта ЗАО «РИК». Однако суд принимает решение о необходимости замены электропроводки именно на основании этого экспертного заключения.

Прошу разъяснить, является ли это решение суда о необходимости замены электропроводки именно на основании экспертного заключения ЗАО «РИК» правомерным, несмотря на то что в последнем акте ООО, проводившей обследование квартиры, указано, что электропроводка находится в рабочем состоянии. По каким статьям судебного права решение суда может быть обжаловано.

С уважением, Эдуард.

Живу в общежитии, в подъезде искрят провода и плавяться, мне электрики сказали что менять проводку в подъезде я должна сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение