Как оплачивать квартиру после развода и разделения долей, купленную с использованием материнского капитала?

• г. Красноярск

Развелся с женой ушел из однокомнатной квартиры 2 детей. Доли у всех равные по 1/4. Как мне платит за квартиру без разделения щитов. Могу ли я просто платить сам 1/4 суммы. Квартира была куплина с использованием мат. Кап.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам лучше обратиться в УК за разделением лицевых счетов. Поскольку даже в случае оплаты вами четверти, впоследствии к вам может быть предоставлено требование об оплате всей недоплаченной суммы, как с собственника.

Также Вы обязаны уплачивать и за детей. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. Уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме.

Так квартира куплена с использованием материнского капитала. Платежи идут на ее имя.

В судебном порядке разделите счета, УК нужно решение суда.

Ну и что, что идут на ее имя. Напишите заявление в УК, чтобы разделили лицевые счета и ваш выделили отдельно для оплаты. А зачем вам нести расходы по этой доле? Заключите с бывшей женой нотариальное соглашение "О порядке оплаты алиментов" и зачтите эту долю в счет алиментов". Можно найти грамотного нотариуса, который заверит такое соглашение.