Тест пришёл отрицательный...6 января будет 14 дней... на работу можно выходить? И где и когда получить больничный лист?

• г. Москва

Тест пришёл отрицательный...6 января будет 14 дней... на работу можно выходить? И где и когда получить больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Больничный обязан Вам выдать Ваш участковый терапевт на 14 день с даты теста.

На работу Вы имеете полное право выйти по истечение 14 дней, то есть на следующий день после получения листа временной нетрудоспособности!

Основание:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 (ред. от 13.11.2020) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "СП 3.1.3597-20. Санитарно-эпидемиологические правила...") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2020 N 58465)

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению) допуск в организованные коллективы осуществляется по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19