Развелся с детьми и с материнским капиталом в 1-комнатной квартире - может ли жена выселить?

• г. Красноярск

Развелся. Двое детей. Доли у всех равные в 1 комнатной квартире. Может ли жена выселить меня.? Покупка была за материны средства+мат. кап. документы на средства только справка о переводе средств с матери счета на мой. И договор купли продажи в тот же день.

Ответы на вопрос (3):

Если вы собственник доли, то выселить вас нельзя.

Вы собственник доли как и ваша бывшая и ваши дети. Официально вас не выселит, но препятствовать в пользовании жильём и местами общего пользования будет и уже наверное это делает. Вы вправе через суд решать вопрос о нечинении препятствий в пользовании жильём, но суд вам не определит порядок пользования жильём, т.к. у вас 1 комнатная квартира и вполне возможно суд откажет вам в заселении. Вы можете продать долю свою бывшей или детям с соблюдением порядка указанного в ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Добрый день!

Т.к. Вы являетесь собственником доли в данной квартире, выгнать Вас ни кто не может, в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (в Вашем случае своей долей)

Долевая собственность это особая форма владения, при которой ни у одного из сособственников нет определенно выделенного имущества, при этом размер прав на имущество определяется пропорционально доли, то есть т.к. доли у всех равные, Вы обладаете равными правами на данную квартиру на равне с другими участниками долевой собственности, в том числе и с бывшей супругой.

Удачи Вам в решении данного вопроса!