Развелся с детьми и с материнским капиталом в 1-комнатной квартире - может ли жена выселить?

• г. Красноярск

Развелся. Двое детей. Доли у всех равные в 1 комнатной квартире. Может ли жена выселить меня.? Покупка была за материны средства+мат. кап. документы на средства только справка о переводе средств с матери счета на мой. И договор купли продажи в тот же день.

Ответы на вопрос (3):

Если вы собственник доли, то выселить вас нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник доли как и ваша бывшая и ваши дети. Официально вас не выселит, но препятствовать в пользовании жильём и местами общего пользования будет и уже наверное это делает. Вы вправе через суд решать вопрос о нечинении препятствий в пользовании жильём, но суд вам не определит порядок пользования жильём, т.к. у вас 1 комнатная квартира и вполне возможно суд откажет вам в заселении. Вы можете продать долю свою бывшей или детям с соблюдением порядка указанного в ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Т.к. Вы являетесь собственником доли в данной квартире, выгнать Вас ни кто не может, в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (в Вашем случае своей долей)

Долевая собственность это особая форма владения, при которой ни у одного из сособственников нет определенно выделенного имущества, при этом размер прав на имущество определяется пропорционально доли, то есть т.к. доли у всех равные, Вы обладаете равными правами на данную квартиру на равне с другими участниками долевой собственности, в том числе и с бывшей супругой.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Была продана квартира (общая долевая собственность матери и дочери по приватизации, у каждой по 1/2 доли). Дочь планирует купить квартиру с привлечением этих средств и дополнительно средства маткапитала. Дочь замужем, двое детей. Как оформить договор купли-продажи, чтобы в последующем выделить долю и матери, и самой дочери, супругу и детям дочери?

При покупке трёх комнатной квартиры, я и жена получили свидетельства по 1/2 доли (по желанию жены), но эта квартира покупалась на деньги полученные при продаже двух комнатной квартиры, которую моя мама получила по наследству, в следствие смерти своей мамы, моей бабушки,

т.е. квартира была приобретена на средства полученные от продажи недвижимости моей фамилии. Могу я при разделе имущества, оспорить долю жены? Сделка продажа и покупка происходила в один день, есть все подтверждающие документы. У нас есть несовершеннолетний ребёнок.

Я, владелица сертификата на материнский (семейный) капитал, мой муж, трое моих детей, и мои родители (отец и мать) купили в общую долевую собственность квартиру (доли определены в договоре). По договору часть стоимости квартиры должно быть выплачено путем перевода средств мат. капитала. В пенсионном фонде отказываются брать документы, ссылаясь на то, что будет отказ в переводе мат. капитала, т.к. в договоре купли-продажи фигурируют третьи лица (это мои родители). Каким образом можно добиться перевода средств мат. капитала продавцу?

С уважением Екатерина.

В 2016 году приобрели дом с помощью средств мат капитала. У меня трое детей. Мат капитал выдан был на четверых. Прожив три года мы продали дом и приобрели квартиру за 1550000 с привлечением средств ипотеки. При продаже дома двое детей взрослые, имеют семьи, свою долю с продажи не забирали, все деньги пустили на покупку другого жилья. По семейным обстоятельствам, пришлось переехать в другую местность, продали квартиру за 1890000, взяли еще заемные средства и купили дом. При заполнении декларации 3 ндфл как расчитать правильно налог за продажу квартиры? Квартира была оформлена по 1/2 доли, моя и маленького ребенка. Узнать еще интересно, будет считаться мат капитал в продаже квартиры? Я уже запуталась. Спасибо!

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

Из документов на подтверждение средств покупки квартиры только банковский перевод матери мне на счет. Снятие наличных. И договор купли продажи этим же днем. 950.000+ мат. Капитал. Доли 1/4 моя. Жены. И 2 ребенка. Можно ли пересмотреть доли. Развелись. Деньги получается же мои а не общие с женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире матери прописана только моя семья - я, муж и двое детей Могу ли я приобрести данную квартиру в счет средств только материнского капитала. Т.е. это будет покупка жилья у близкого родственника и дополнительных денежных средств потрачено не будет. Только средства мат. капитала. Спасибо.

У нас с мужем в собственности в равных долях однокомнатная квартира, где проживают и прописаны так же ребенок и моя 80-летняя бабушка. Квартира приобретена в браке, но средства на ее покупку пошли с продажи моей доли в родительской квартире (та квартира была приобретена до брака). Документы о продаже моей доли есть, так же есть сберегательная книжка, куда поступили денежные средства от продажи доли, и там указана дата снятия денежных средств на покупку квартиры, дата снятия денег совпадает с датой договора купли-продажи и датой расписки от Продавца. Сейчас с мужем разводимся, он планирует продавать эту однокомнатную квартиру и денежные средства делить пополам. Могу я в суде при разделе имущества доказать что на покупку квартиры были потрачены мои личные денежные средства, чтобы он не претендовал на долю. И так же могу ли я свою долю переписать на дочь по договору дарения, ведь так будет проблематичней продать данную квартиру.

Почему при покупке дома с земельным участком я должна выделить доли детям и мужу не только жилого помещения, но и земли? В договоре купли продажи указано что земля приобретена за счет собственных средств, а дом-собственные средства+ мат. капитал. Как правильно составить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение