Как юридически правильно это сделать и какие документы для этого нужны?

• г. Москва

Нужно оформить дарственную на квартиру (отец дарит сыну), и сам оформлением заниматься не хочет. Дал доверенность на оформление бывшей жене, от которого и есть этот сын. Как юридически правильно это сделать и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";)

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить дарственную на квартиру? Квартира приватизирована на сына и дедушку. Дедушка свою долю хочет подарить внуку родному, как правильно это сделать, какие документы для этого нужны и нужно ли согласие сына, у которого есть часть этой квартиры?

Отец дарит квартиру сыну.

Может ли быть выдана доверенность на дарение квартиры жене сына?

Може ли быть выдана доверенность на оформление права собственности по договору дарения квартиры сыну, жене сына?

Сын подарил квартиру отцу 1 год назад. Отец хочет написать доверенность (сам не хочет этим заниматься) на сына или его жену о праве продажи этой квартиры или дарения. Причем дарения обратно сыну. Возможно ли такое по доверенности? Какие налоги? Разъясните, пожалуйста!

Отец хочет подарить сыну квартиру, сын в данное время в другом городе, надолго. Хотим оформить доверенность на мать от сына на принятие квартиры в дар. Как это сделать? Необходимы ли какие-то дополнительные документы, если мать зарегистрирована в этой же квартире, но собственник единоличный - отец.

Какие документы нужны для дарственной? Отец дарит своему сыну квартиру, в этой квартире прописана несовершеннолетняя дочь сына! Нужна ли справка с опеки?

В квартире 3 доли: муж, жена, сын. Муж и сын хотят оформить доверенность жене (матери) на продажу своих долей в квартире. Сын живет в другом городе. Какие нужно предоставить документы сыну для оформления доверенности у нотариуса.

Мать хочет оформить свою долю в 2 х комнатной квартире на сына. Какие документы нужны для этого? И что лучше оформить завещание или дарственную? Квартира в 3 х равных долях (мать, отец, сын). Сын прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли квартиры и у сына 1/2. Живем сейчас в разных городах. Сын хочет сдать квартиру какая доверенность ему нужна для этого от меня? И какие документы нужны мне для оформления доверенности у нотариуса.

У меня есть квартира купленная по договору купли-продажи. Но нужно ещё оформить эту квартиру до конца. Я хочу сделать дарственную на эту квартиру своему сыну. Могу ли я сделать нотариальную доверенность на сына с тем, чтобы он в дальнейшем занимался оформлением квартиры и оформлением дарственной на себя?

Мать. Сын. Квартира. Мать хозяин квартиры до смерти, а после смерти квартира остается сыну. Как это оформить?

Если я правильно все понял то нужна бумажка: Дарственная с пожизненной рентой Какие документы нужны для ее оформления и как это вообще сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение