Действует ли полис ОМС по всей России и как обратиться к врачу в другом городе без направления?

• г. Тольятти

Полис ОМС действует на всей территории РФ? Могу ли я обратиться на консультацию к врачу (при условии, что плохо себя чувствую и есть хрон. Заболевания) в другом городу без направления?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Конечно можете, согласно ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Если, вполне на законных основаниях, можно обратится самостоятельно (бесплатно) в любое государственное мед. учреждение РФ за мед. помощью, тогда зачем нужно направление по форме 057/у-04?

Есть понятие экстренная медпомощь и плановая Экстренная если есть угроза жизни и здоровью. Плановая если вам нужен конретный специалист или мед учреждение.

Грачев Виктор Игоревич, и что это меняет? Почему я не могу обратиться за плановой помощью в любое мед. учреждение РФ без направления, самостоятельно но по полису ОМС?

Вот, например, если мне требуется неотложная медицинская помощь (неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента).

Добрый вечер!

Направление по форме 057/у-04 подразумевает проведение плановой госпитализации пациента, которое выдаёт узко профильный специалист.

Не можете самостоятельно обратится в любое лечебное учреждение на территории РФ без направление по форме 057/у-04, ввиду того что Вы как физическое лицо не являетесь лицензируемым профильным лечебным учреждением, с соответствующим уровнем познания и не можете обладать расширенными медицинскими познаниями о том действительно ли Вам требуется плановая госпитализация. Это может определить только врач.

Грачев Виктор Игоревич, и что это меняет? Почему я, без направления но с полисом ОМС не могу получить плановую медицинскую помощь в любом государственном мед. учреждении РФ?

А вдруг я поехал в другой регион и у меня обострились хрон. Заболевания и мне например требуется неотложная медицинская помощь (неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента) и я решил посетить врача планово-мне откажут?

Получить медицинскую помощь в экстренном или плановом порядке можно в любом месте РФ.

Прием у врача возможен везде, он не привязан к месту жительства.

Направление к на консультацию к другим врачам или на госпитализацию в стационар тоже возможно, для этого вас никто не заставит возвращаться к месту жительства (не имеют такого права, гражданин самостоятельно выбирает где ему жить или временно пребывать), тем более если вы заявите от отсутствии у вас таких планов.