Действует ли полис ОМС по всей России и как обратиться к врачу в другом городе без направления?

• г. Тольятти

Полис ОМС действует на всей территории РФ? Могу ли я обратиться на консультацию к врачу (при условии, что плохо себя чувствую и есть хрон. Заболевания) в другом городу без направления?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Конечно можете, согласно ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Если, вполне на законных основаниях, можно обратится самостоятельно (бесплатно) в любое государственное мед. учреждение РФ за мед. помощью, тогда зачем нужно направление по форме 057/у-04?

Спросить
Пожаловаться

Есть понятие экстренная медпомощь и плановая Экстренная если есть угроза жизни и здоровью. Плановая если вам нужен конретный специалист или мед учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Грачев Виктор Игоревич, и что это меняет? Почему я не могу обратиться за плановой помощью в любое мед. учреждение РФ без направления, самостоятельно но по полису ОМС?

Вот, например, если мне требуется неотложная медицинская помощь (неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Направление по форме 057/у-04 подразумевает проведение плановой госпитализации пациента, которое выдаёт узко профильный специалист.

Не можете самостоятельно обратится в любое лечебное учреждение на территории РФ без направление по форме 057/у-04, ввиду того что Вы как физическое лицо не являетесь лицензируемым профильным лечебным учреждением, с соответствующим уровнем познания и не можете обладать расширенными медицинскими познаниями о том действительно ли Вам требуется плановая госпитализация. Это может определить только врач.

Спросить
Пожаловаться

Грачев Виктор Игоревич, и что это меняет? Почему я, без направления но с полисом ОМС не могу получить плановую медицинскую помощь в любом государственном мед. учреждении РФ?

А вдруг я поехал в другой регион и у меня обострились хрон. Заболевания и мне например требуется неотложная медицинская помощь (неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента) и я решил посетить врача планово-мне откажут?

Спросить
Пожаловаться

Получить медицинскую помощь в экстренном или плановом порядке можно в любом месте РФ.

Прием у врача возможен везде, он не привязан к месту жительства.

Направление к на консультацию к другим врачам или на госпитализацию в стационар тоже возможно, для этого вас никто не заставит возвращаться к месту жительства (не имеют такого права, гражданин самостоятельно выбирает где ему жить или временно пребывать), тем более если вы заявите от отсутствии у вас таких планов.

Спросить
Пожаловаться

Полис ОМС действует на всей территории РФ?

Могу ли я обратиться на консультацию к врачу (при условии, что плохо себя чувствую и есть хрон. Заболевания) в другом городу без направления?

Если, вполне на законных основаниях, можно обратится самостоятельно (бесплатно) в любое государственное мед. учреждение РФ за мед. помощью, тогда зачем нужно направление по форме 057/у-04?

Верно я понимаю, что при наличии полиса ОМС гражданин РФ имеет право получить лечение в любом месте на территории РФ? Моя мама приехалала ко мне в Москву погостить. У нее полис ОМС и прописка не Московские. Здесь почувствовала себя плохо. Обратились к врачу-госпитализировали по почкам по ОМС, в больнице открылось, что ухудшения в щитовидке. Ее перевели также по полису в отделение эндокринологии. Но там неглядя рекомендуют радикальные меры. Мы пошли к другим врачам, чтобы понять единственный ли выход радикально лечить. Попали на прием к врачу в гос-й эндокринологический центр, там врач сказала, что можно вылечить без радикльных методов. Написала в карте рекомендацию к госпитализации. Сказала достать направление из города, где мама прописана и где у откуда у нее ОМС достать направление к ним в центр. Но там запрещено давать направлеие в Москву! Только в край. Пришли в поликлинику Москвы на прием-там написали направление на госпитализацию в Московский эндокринлогический центр. Но у меня в центре не приняли направление. Сказали, что нужно от другого города - так как за бюджет Москвы не будут лечить по направлению из московскйо поликлинике. Только за счет ОМС другого города, если будет оттуда направление. Подскажите, ведь мои права нарушены?

Очень плохо себя чувствую, живу с парнем в другом городе, не по месту прописки, могу ли открыть больничный и лечиться по месту проживания? ОМС есть.

Переехали в другой город, необходимо ли менять полис омс ребенку, чтоб обслуживаться в поликлинике? Прочитала в интернете что нужно. Но ведь эти полиса нового образца действуют на всей территории РФ, подскажите пожалуйста.

Проходила в районной поликлиники флюрографию и попросила терапевта принять меня т.к. плохо себя чувствую, но получила отказ от врача и, в дальнейшем, от глав. Врача, сказали что я могу только обратиться в поликлинику по месту жительства. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне отказали хотя у меня был полис ОМС?

Была с ребенком на консультации в Москве, там врач сказала, что советует еще провести консультацию с сосудистым хирургом. Порекомендовала обратиться в РДКБ к конкретному врачу. Сказала, направление обязаны выдать. Но в нашей поликлинике говорят, что у них нет возможности выдавать направления в РДКБ. Могу ли я требовать направление именно туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я москвичка, имею полис ОМС. Могу ли я без направления от врача, только по полису, попасть на прием в любую поликлинику, диагностический центр и т.д?

Гинеколог отказалась осматривать ребенка, потому что полис ОМС оформлен в другом регионе. Компания СОГАЗ полис оформлен в городе Архангельске. Обратились к врачу в городе Кирове. Врач сказала, что должны оформить новый полис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение