Может ли муж вернуть доли жены и тещи после развода при продаже комнаты, купленной на вырученные деньги от родительской квартиры?

• г. Уфа

Муж после продажи родительской квартиры, купил комнату и вписал в долю жену и тещю они уже развелись, может он обратно вернуть доли в комнате?

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "вписал в долю"? Если по договору купли-продажи было три покупателя по 1/3 доле (муж, жена, теща), то вернуть доли не получится.

Спросить
Пожаловаться

В 2-комнатной квартире прописаны 6 чел (теща, жена, муж, 2 детей, бабушка). Доли были разделены: две доли у жены, одна доля у тещи. Теща собирается продать свою долю и говорит, что так она получит даже больше денег, чем 1/3 от стоимости квартиры после продажи. Ведь в этом случае покупатель фактически получит в свое распоряжение 1 комнату, а не мифическую долю. Реальна ли ее угроза? Правда ли, что после продажи доли, равной 1/3, покупатель получит себе комнату? Сколько затем человек еще он сможет прописать в этой комнате?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У меня двое детей. Был муж и у нас была комната, где мы все вчетвером были прописаны. Затем мы купили комнату, где прописались я и двое детей. Муж (сейчас уже бывший) остался прописанным в комнате. Он приватизировал комнату на себя, так как у дети были прописаны в квартире, ему разрешили. Затем комнату продали. Купили трехкомнатную квартиру. Мы развелись, Дети стали совершеннолетними. Всю собственность разделили по суду на двоих (мужа и жену) , и оказалось что дети потеряли свою долю. - В комнате они ее имели, а в квартире уже нет. Правильно ли было вынесено решение. С уважением, Татьяна.

При покупке комнаты на материнский (семейный) капитал муж отказался от своей доли. Комната была офомлена на жену и двоих несовершеннолетних детей. Может ли муж (после развода) претендовать (или осудить) на свою долю в этой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Купила комнату по предварительному договору, собственники: мама половины комнаты, собственники других долей в комнате - несовершеннолетние. Несу коммунальные расходы, Живу в ней. Как признать моё право собственности на комнату? Возможно ли на всю? Если только надолю мамы, то как признать - сделкой в регпалате купли-продажи доли комнаты возможно или только через суд? НАдо ли согласие органа опеки на продажу доли мамы?

Комната в общежитии 20 кв.м. Моей жене в течении 5 лет принадлежит 1/4 в этой комнате. Сейчас комнату выставляют на продажу и просят жену продать им долю. Реальная стоимость комнаты 220 000. Вопрос 1) Должна ли жена заплатить за кап. ремонт и отопление (или другие обязательные платежы)? Хотя она не проживала в этой комнате 2) Может ли она запросить любую сумму за эту долю? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение