Можно ли попросить Вас выслать по электронке образец дарения денег?

• г. Москва

В продолжение вопроса №1810712. Можно ли попросить Вас выслать по электронке образец дарения денег? И еще вопрос. Подскажите пожалуйста если с продажи моей комнаты деньги по договору продажи будут проводить в сумме - до миллиона (во избежании уплаты налога с продаж), а на самом деле комната стоит 2000000 (два миллиона) договор дарения денег необходимо оформить на разницу или на всю сумму? Если на всю сумму будет ли облагаться это налогом?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Договоры дарения денег - это глупость. Как Вы будете доказывать, что именно ЭТИ (подаренные) деньги были вложены в приобретение квартиры?? Вы же не переписываете номера купюр.. Судьи давно уже знают про эти договоры, и, слава Богу, не всегда принимают их в расчет.

Первый ответ (Юлии Александровны) был абсолютно правильным.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне будет платить налог с продажи комнаты (комната в собственности менее 3-х лет)? Слышала, сделки до миллиона налогом не облагаются? Комната стоит 650 тысяч. Я собственник, на основании договора купли-продажи (т.е. приватизировала комнату не я)

Перед вами стоит такая ситуация:

Мой друг продает мне комнату. Сделку будем оформлять по договору дарения. Эта комната расположена в трёхкомнатной квартире, где в разных комнатах живут разные хозяева. Получается как бы коммуналка, хотя квартира не является коммуналкой по внешнему виду. Тогда в своё время хозяин распродал свою квартиру по частям, то есть по комнатам.

Дополнительная информация: мой друг женат. Он, его жена и я являемся инвалидами по слуху. Друг 2 года назад купил у этого хозяина комнату по договору дарения.

При этом возникают следующие вопросы:

1. Как лучше оформить покупку комнаты - по договору дарения или по договору купли-продажи? Просто мой друг сказал, что в случае договора купли-продажи требуется согласие соседей на продажу комнаты мне. Вдруг соседи будут против этого, либо они обладают преимуществом, чем я, даже, если они способны ещё больше заплатить, чем по той цене, по которой продаёт друг. Чтобы соседи не могли препятствовать, бывший хозяин продал комнату моему другу 2 года назад именно по договору дарения. Тем самым обошли дыру в законе. Так это ли на самом деле? Мне безразлично, какой договор выбирать. Но мне хочется в будущем доказать, что я именно заплатил такую-то сумму за комнату. Ведь деньги большие тратятся. А в договоре дарения не указана сумма комнаты. Расписка при этом будет, но не всех устраивает она. Потому что это бумажка фиктивная. Расписку нужно обязательно удостоверять у нотариуса? Мой друг и его бывший продавец расписку не удостоверяли и мне её показывали. Просто я хотел бы более юридически защитить себя. Есть ли какие-нибудь советы?

И по договору дарения и по договору купли-продажи платятся налоги (или только по договору купли-продажи), а разница в налогах велика (в %)?

2. При оформлении договора дарения обязательно ли нужно присутствие сурдопереводчика (по закону?)? Мы сами способны общаться без сурдопереводчика, или всё-таки требуется присутствие его. Можно ли в качестве сурдопереводчика присутствие жены моего друга (я знаю, что скорее нет)?

3. В договоре дарения нужно указывать согласие жены моего друга? То есть нужно составить в 4-ёх экземплярах: 1-МРП, 2-мне, 3-другу, 4-его жене.

Заранее благодарю за ответы.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Собственник 2-ой комнаты всячески препятствует продаже комнаты: отказывается получать письма, телеграммы и расписываться в уведомлении. Я на видеокамеру со свидетелями записал видеозапись, в которой предлжожил купить комнату за указанную сумму, что сделка будет проходаить в простой письменной форме, такого-то числа, в таком-то месте в юридической фирме, регистрация буде т проходить в регистрационной службе такой-то. Вопрос:

1) Как теперь эту запись прложить к договору купли-продажи или все-так ипридется в судебном порядке решать вопрос о регистрации купли-продажи?

2) Какие есть еще варианты (я уже до ручки дошел). Покупатель отказывается проводить договор дарения.

Налог при продаже комнаты. Хочу продать комнату в общежитии за 1300 000,00, зеленке меньше 3-х лет, но прописана в комнате более 3-х лет, какая сумма будет облагаться налогом?

Уже писала,

Ситуация следующая: Я подписываю договор купли-продажи комнаты (я продаю). Часть денег после подписания договора мне перечисляется на банковский счет. Оставшуюся часть денег покупатель хочет выплатиться наличкой-сумма не маленькая. Могу ли я в договоре купли-продажи прописать условие, что если оставшаяся сумма не будет выплачена, договор будет расторгнут. Покупатель боится указывать всю сумму в договоре целиком, т.к. говорит, что будет больше налог. Но ведь налог буду платить я! Они же ничего не будут платить? Или я чего-то не понимаю. Кстати, какой налог мне придется заплатить, если сумма продажи больше 1 млн. и комната в собственности более 3-х лет. Спасибо за ответ.

Есть квартира в собственности у брата и сестры. Если сестра покупает у брата вторую половину квартиры, а затем через год продает, должна ли будет она платить налог с продаж на половину квартиры? Или можно уменьшить этот налог, указав сумму покупки половины квартиры и сумму продажи половинки, и т.обр облагаться налогом будет только разница этих сумм (т.е. фактическая прибыль сестры)? Если брат оформит не куплю-продажу, а дарение сестре (при этом получив деньги), сестре также придется платить налог с продажи? Или даже в ее случае если договор дарения оформлять, это менее выгодно, т.к она также как и при покупке будет владелицей менее трех лет, но облагаться налогом будет полная стоимость половину квартиры, т.к. по документам никаких затрат при приобретении квартиры она не понесла? Все ли я правильно понимаю?

Вопрос по налогам на недвижимость. Есть две комнаты в СПБ в коммуналке полученные по договору дарения год назад и еще одна комната в другом городе купленная мной год назад. Все эти комнаты хочу продать. Хочу узнать, будет ли взиматься налог за продажу и как посчитать сколько если будет? Каждая комната стоимостью меньше 1 млн рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру, покупатель хочет купить ее с помощью военной ипотеки (сумма ипотеки 1200000 + 1000000 наличка) в договоре купли-продаже будет сумма 2 200000 какая сумма будет облагаться налогом 13%?

P.S. По словам риэлтора, я как продавец заплачу налог с суммы 1200000, т.е 156 тыс. руб. так как миллион не облагается налогом, так ли это и сумма налога будет выше?

Спасибо.

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение