Вопросы по передаче общей собственности на участок и дом в Москве и возможности выделить их внатуре

• г. Химки

Помогите. Мама хочет подарить мне 1/2 участка земли (из 10 соток) и 1/2 дома (из 70 кв.м),расположенную на этих 5 сотках в Москве. Входы уже раздельные. Земля и дом в собственности. Разреш. Использ:-для инд. жил.строит. И ведения ЛПХ

1. Как лучше указывать в договоре 1/2 часть участка и 1/2 часть дома или 5 соток земли и 35 кв.м дома

2.Надо ли после регистрации перехода прав собственности на эти 5 соток и половину дома предпринимать какие-то действия по выделу этих долей внатуре

3.если да---,то Нельзя ли это сразу предусмотреть этот выдел в договоре дарения, чтобы не делать двойной работы

4 Какой может быть минимальная площадь зем. участка в Москве на эти цели. Другими словами, если min площадь 6 соток-то 5 соток не разрешат выделить, а я хочу эти полдома сломать и построить новый дом.

Везде пишут, что Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства прописаны в постановлениях и распоряжениях органов местного муниципального органа, но для Москвы нигде ничего не нашел, а для Подмосковья-6 соток, значит на 5 сотках построить ничего нельзя и выделить их для этих целей невозможно... Если для Москвы так же,то Как быть-не хочется жить в ветхой (дом 1929 года) половине.

Ответы на вопрос (3):

Получив разрешение на строительство, можете строить дом на участке любого размера.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, то, о чем Вы просите, полноценная юридическая консультация. Здесь съэкономить на бристе не получиться.

Спросить
Пожаловаться

Да, скорее всего, построиться на половине не получится из-за несоблюдения минимальных норм.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений.

А именно по статьям

Статья 17. Ограничение площади земельных участков.

Пункт 3. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве одного физического или юридического лица, для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, расположенных за границами населенных пунктов, не может превышать 2 га.

И Статья 19. Особенности определения предельных размеров земельных участков.

Пункт 2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых гражданам, устанавливаются:

8) для ведения личного подсобного хозяйства (за границами населенных пунктов) – от 0,06 га до 0,50 га;

Суть вопроса в следующем.

Исходя из ст. 17 макс. Площадь ЛПХ 2 га. а в ст. 19 макс. Площадь ЛПХ 0.5 га.

Так какой максимальный придел площади для ведения личного подсобного хозяйства в республике Крым?

Делится имущество - по наследству мне должна достаться 1 сотка земли (из 7) и 4.5 кв.метров площади жилого дома. Можно ли зарегистрировать такой размер зем. участка и как пользоваться площадью дома-выделить в натуре, определить порядок пользования-общая площадь дома около 40 кв. м,если минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: под дачное строительство - от 400 кв.м?

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом земельного и градостроительного законодательства, плотности населения и наличия свободного земельного фонда.

Минимальный размер земельного участка, чтобы разделить общедолевой участок и поставить на отдельный кадастровый учет?

Как можно выкупить з/у размером 29 сот. находящийся под жилым домом в собственности? Проблема в том что кадастровая палата отказывается ставить з/у такого размера ссылаясь на нормы Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При межевании кадастровым инженером фактическая площадь моего земельного участка в дачном некоммерческом партнерстве (ДНП) определена в размере 0,0773 га. В свидетельстве на право собственности на землю, выданному в 1992 году, указана площадь 0,06 га, выделенная для садоводства. Данная площадь определялась без использования точных приборов и была рассчитана приблизительно. Тем более, что участок имеет не прямоугольную форму. Участок в этих границах используется уже почти 25 лет. Был обнесен сначала забором из вырубки, затем, и по настоящее время – сеткой рабица, т.е. всегда имел четко выраженные границы и не вызывал претензий соседей и руководства ДНП. На участке имеется садовый домик, хозяйственные постройки, теплица, вырытый стационарный бассейн 6 м на 4 м, плодовые и декоративные деревья и кустарники, расположенные в непосредственной близости от границ участка по всему периметру.

Замерив фактическую площадь участка, кадастровый инженер объяснил, что участок необходимо «обрезать» до площади 0,066 га (т.е. + 10% от положенных 6 соток), т.к. иначе Тульская кадастровая палата откажет в регистрации.

Я возразил, что в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 27 закона «О государственном кадастре недвижимости» бесплатное оформление в собственность увеличенной площади участка допускается, если «дополнительная» часть не превышает « предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования».

По статье 33 Земельного кодекса РФ « Нормы предоставления земельных участков» предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Для Тульской области является действующим закон «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в Тульской области (с изменениями на: 27.02.2015)». Статья 2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Тульской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По пункту 2 этой статьи минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются для ведения садоводства - 0,04 га.

Получается, что по закону я могу бесплатно увеличить площадь участка до 0,1 га.

Кадастровый инженер объяснил, что так это всегда и было, но, начиная с ноября 2016 года, от Тульской кадастровой палаты получено несколько отказов в регистрации по подобным делам. Палата объясняла это тем, что земля для садоводства (как написано в свидетельстве на право собственности) и земля для ведения садоводства (как прописано в изменненой в 2015 году редакции закона) это разные земли.

Прошу ответить на два вопроса:

1. В чем разница между садоводством и ведением садоводства?

2. Если принципиальная разница есть, то могу ли я выкупить 0,0113 га? Кадастровый инженер объяснил, что нет, т.к. невозможно будет сформировать участок. Что это значит, я не знаю.

Есть ли минимальные размеры для выдела своей доли зем участка из общего имущества находящевося в частной собственности. Лпх населенныхпнктов. Коломенский район. Есть решение коломенских депутатов. СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ от 14 марта 2011 г. N 127/17 СД

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА И ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. пункт 3.. Указанные размеры земельных участков не распространяются:

- на предоставление земельных участков площадью менее минимального размера, имеющих смежные границы с земельными участками, принадлежащими гражданам на праве собственности;

- на правоотношения, связанные с переоформлением или оформлением прав наследования, дарения и др.;

- на правоотношения, связанные с разделом земельного участка, находящегося в частной собственности;

- на земельные участки, предоставленные до вступления в силу нормативных актов, устанавливающих нормы предоставления земельных участков. Можно ли опираться на данное решение?

Существует ли возможность поставить на учет и зарегистрировать земельный участок ИЖС (303 кв.м) после разделения предыдущего участка, если размер нового участка меньше минимального для ИЖС в городе (г.Южно-Сахалинск):

"а) Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых юридическим и физическим лицам в собственность и аренду из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства из одно-, двухквартирных жилых домов, для ведения личного подсобного хозяйства устанавливаются:

- в городе Южно-Сахалинске от 0,0400 га до 0,0800 га;"

На кадастровой публичной карте вижу, что есть ИЖС в городе и с меньшим размером чем даже 300 кв.м. Но как это реализовать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. подарен дом на земельном участке 15 соток. Границы земельного участка не менялись с момента строительства дома (40 лет).

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства оформлен в собственность в 1992 г. (имеется свидетельство) на 15 соток без его обмера.

Фактическая площадь площадь этого участка больше на 5 соток.

Администрацией установлен предельный размер площади земли для ведения личного подсобного хозяства 15 соток.

Имею участок земли общей площадью 5 га в Ивановской области.

Категория сельхоз. Назначения.

РВИ - для сельхоз. Производства.

Хочу разделить его на 4 участка по 1,20 га каждый.

Могу ли я так поступить?

Один знакомый сказал, что можно только на 2 га делить. Вроде как минимальный размер по региону.

Но читаю законы по Ивановской области:

1) "О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, на территории Ивановской области".

Да, минимальная 2 га. Но это для КФХ, да ещё и из госсобственности. У меня же личная собственность и участки будут продаваться физ. лицу, а не КФХ.

Действует ли это ограничение в моем случае?

2) "Об установлении предельных минимальных и максимальных размеров предоставления земельных участков в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства на территории Ивановского муниципального района" сказано, что для ЛПХ участки могут предоставляться МИНИМАЛЬНОЙ площадью 0,15 га (речь о землях сельхоз. Назначения).

http://docs.pravo.ru/document/view/29400046/45495898

Как же на самом деле обстоит ситуация? : (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение