Вопросы по передаче общей собственности на участок и дом в Москве и возможности выделить их внатуре

• г. Химки

Помогите. Мама хочет подарить мне 1/2 участка земли (из 10 соток) и 1/2 дома (из 70 кв.м),расположенную на этих 5 сотках в Москве. Входы уже раздельные. Земля и дом в собственности. Разреш. Использ:-для инд. жил.строит. И ведения ЛПХ

1. Как лучше указывать в договоре 1/2 часть участка и 1/2 часть дома или 5 соток земли и 35 кв.м дома

2.Надо ли после регистрации перехода прав собственности на эти 5 соток и половину дома предпринимать какие-то действия по выделу этих долей внатуре

3.если да---,то Нельзя ли это сразу предусмотреть этот выдел в договоре дарения, чтобы не делать двойной работы

4 Какой может быть минимальная площадь зем. участка в Москве на эти цели. Другими словами, если min площадь 6 соток-то 5 соток не разрешат выделить, а я хочу эти полдома сломать и построить новый дом.

Везде пишут, что Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства прописаны в постановлениях и распоряжениях органов местного муниципального органа, но для Москвы нигде ничего не нашел, а для Подмосковья-6 соток, значит на 5 сотках построить ничего нельзя и выделить их для этих целей невозможно... Если для Москвы так же,то Как быть-не хочется жить в ветхой (дом 1929 года) половине.

Ответы на вопрос (3):

Получив разрешение на строительство, можете строить дом на участке любого размера.

Сергей, то, о чем Вы просите, полноценная юридическая консультация. Здесь съэкономить на бристе не получиться.

Да, скорее всего, построиться на половине не получится из-за несоблюдения минимальных норм.