Как стать собственником дома после того, как его оформили на одного члена семьи?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста. Отец с дедушкой как то покупали дом, было принято решение оформить в собственность одного дедушку. Имеет ли теперь отец на 1/2 долю и стать тоже собственником, как то через суд это доказывается что он тоже должен был быть собственником?

Ответы на вопрос (3):

Отец будет иметь долю в доме только в порядке наследования после смерти своего отца.

А в настоящее время необходимо знать, сколько времени прошло с покупки дома, и как отец доказывать собирается. Что дом куплен и за ЕГО ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ?

Спросить
Пожаловаться

Дом был куплен на деньги дедушки (я ему их давала с продажи своей недвижимости) дом был куплен в апреле 2017 (почти 4 года)

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, прошли сроки исковой давности для оспаривания сделки, а во-вторых, нет оснований у отца для оспаривания сделки. Он лично свои деньги не вкладывал в покупку дома.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был собственником жилого дома, дом находился на земельном участке, которым он пользовался на правах постоянного (бессрочного) пользования. Жилой дом был частично уничтожен огнем. От дома остались обугленные стены, полы, фундамент.

Восстановить дом отец не успел, т.к. умер. В БТИ дом сняли с технического учета с формулировкой снесен.

В юридических консультациях мне сказали, что на законных основаниях эту проблему решить невозможно. Все законные права, которые были у моего отца (ЗК ст.20, 39: ГК ст.269 п.2) я наследовать не могу. Часть дома, которая осталась от пожара в собственность тоже не могу оформить, т.к. отец должен был при жизни оставшуюся часть дома через решение суда взять в собственность.

Получается такая ситуация: отец был собственником жилого дома, часть его собственности было уничтожено огнем, а часть его собственности огонь не уничтожил и теперь он должен был через суд брать в собственность ту часть собственности, которая уже была его собственностью. Просто какая-то путаница. Неужели это так на самом деле? Можно ли все-таки решить мою проблему законодательным путем?

Есть ли положительные судебные решения? Если есть, то где можно их найти (решения ФАС).

С уважением, Дмитрий.

Я построила дом на земле, принадлежащей мне на праве собственности. Мой брат помогал в строительстве. Письменных документов, подтверждающих это, нет. Но теперь он хочет добиться через суд признания построенного дома нашей совместной собственностью и выделения 1/2 доли, якобы у нас был устный договор о создании совместной собственности и он давал деньги на строительство (документов нет) Чем доказывается наличие договора о создании совместной собственности? И чем доказывается передача денег? Имеет ли значение, что я являюсь собственником земли?

Вопрос: Умерла бабушка. Собственником дома была она. Дедушка был там прописан. Что нам сделать чтоб оформить дом на дедушку. Они состояли в браке.

Господа юристы, проясните пожалуйста ситуацию. С моей точки зрения не юриста это казус. Мировым судом было принято решение об алиментах. С суммой я не согласился и подал апелляцию, которая окончательно была рассмотрена через 5 месяцев. С одной стороны - согласно статье 209 ГПК, решения суда вступают в силу после истечения срока апелляции либо после решения суда апелляционной инстанции. С другой - согласно статьи 211 ГПК, решения об алиментах должны исполняться сразу. Эти 5 месяцев я не платил, т.к. в решении суда чёрным по белому было написано "решение может быть обжаловано в 10-дневный срок". Получается я должен был платить по решению суда, ещё не вступившему в законную силу?

Какие документы нужны для дарения одной доли в квартире квартира кооперативная когда ее покупали можно было оформить только одного собственника им стал муж мне необходимо тоже стать собственником одной доли.

В 1962 г. на деньги моей бабушки (силами дедушки) был построен дом (оформлен на неё).Мои бабушка с дедушкой прожили в нём вместе 31 год после чего бабушка умерла и в доме жил дедушка (в 1996 году скончался). Родственники, для увеличения своей доли в наследстве, через суд хотят доказать, что дом не являлся их совместной собственностью (дед им не родственник).

Надо ли доказывать, что собственность была совместной, если дед жил в этом доме с женой (бабушка) и тремя их детьми 34 года. За это время была переделана только веранда:-( ( (. Никаких брачных договоров не было

Как это сделать?

По суду на частный дом право собственности имеют 2 лица. У одного 3/4 доли и у другого 1/4 доли. Лицо имеющие 3/4 доли оформило собственность и проживает в этом доме. А другое лицо, имеющие 1/4 долю не оформляет и не проживает в этом доме. Решение суда было 13 лет назад. Координат второго лица имеющее 1/4 долю нет. Как быть в этой ситуации лицу, который имеет 3/4 доли. Может ли он претендовать на 1/4 долю этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дедушка. По закону, через 6 месяцев, в наследство вступила его дочь (моя мама). У дедушки был в собственности частный дом, который теперь мама оформляет на себя. А земля, на которой он построен, в долгосрочной аренде, которая оформлена на дедушку. При жизни дедушка не хотел оформлять землю в собственность, боясь, что его обманут и всё заберут. Как теперь оформить этот земельный участок на маму?

В июле 2009 г. было вынесено решение суда об утрате права на жилье. Мой отец был истец, а сын его второй жены, умершей в 2007 г.-ответчик. Решение суда не было обжаловано в надлежащие сроки, так как ответчик постоянно не проживал в квартире, не платил за квартиру и его в этот момент не было в городе. Через несколько месяцев он подает в суд на восстановление процессуальных сроков, отмену прежнего решения, отмену приватизации квартиры. Процессуальные сроки восстановили и сейчас должен быть суд. Ответчик в суде-мой отец. Но отец умирает в январе 2010 г. Свидетельсво о смерти я предоставила в суд. Скажите, пожалуйста, какое решение может принять суд? Что нужно еще предпринять в этой ситуации мне, как наследнице? Спасибо.

С мужем в разводе. Во время брака была куплена квартира, которая была оформлена в собственность мужа и прописан в ней был только он. По поводу раздела имущества состоялся суд. Решением суда было: исключить бывшего мужа из реестра собственников, квартиру разделить поровну между нами (детей в браке не было). Теперь надо каждому из нас оформлять право собственности на свою долю. С силу обстоятельств я не имею возможности прямо сейчас начать эту процедуру оформления доли в собственность. Это решение суда имеет какой-то срок действия? Я могу пока отложить оформление этих документов или в течение какого-то времени я должна это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение