Какие варианты получения паспорта у 15-летней девушки с гражданством матери Молдавии и отцом из Украины?

• г. Лиски

Мне 15 лет. у моей матери гражданство Молдавии, но она уже с 12 лет проживает на территории российской федерации и до сих пор она не может сделать себе российский паспорт. При этом, я родилась на территории России, но не получила паспорт, хоть и мне исполнилось 14 год назад. Отец гражданин Украины, но в моём свидетельстве рождения прописано только его имя, а фамилия мамы. И я хочу спросить, могу ли я, получить российский паспорт без родителей? Мать говорит, что ей придлогали мне сделать молдавский паспорт, но она отказалась. Но, я ещё собираюсь после 9-го класса уехать учится на Украину, и там проживать. Можно тогда ли, сделать хотя бы украинский паспорт, и какие документы для всего нужны?

Ответы на вопрос (1):

Прежде, чем получить паспорт следует иметь свидетельство о рождении, определенного образца. А на его основании вы получите паспорт. А Родителям следовало во время оформить соответствующие документы на проживании в России. И получить вам при рождении свидетельство. А теперь только через суд можно исправлять ошибки.