Как оспорить договор дарения, составленный незаконно?

• г. Казань

Как моему дяде удастся оспорить договор дарения? Нотариусом не заверян. Составлен в гос. Реестре.

Ответы на вопрос (2):

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право оспорить,но для этого нужны веские основания,которые прописаны в законе,а не так "сегодня дал,а завтра обратно забрал"

Спросить
Пожаловаться

У моего дяди случилась следующая ситуация:

Есть предприятие - ЗАО, 50% акций (Обыкновенные, именные, бездокументарные акции) принадлежит третьему лицу, а остальные 50% выкупил друг дяди по договору купли продажи, затем друг дяди по договору дарения передал 25% акций моему дяде.

Вопрос в том, что жена друга дяди хочет оспорить сделку (они разводятся), которую совершил ее муж (типа муж не согласовал с женой покупку этих 50% акций) и хочет разделить поровну (по 25% каждому). Удастся ли жене друга дяди осуществить задуманное? И как быть моему дяде?

Спасибо.

Есть договор дарения доли в квартире сыну. Он сейчас единственный собственник. К этому договору составлен договор дарения имущества с описью этого имущества, вот этот договор и пытается оспорить судебный пристав, так как он не заверен у нотариуса. Договору дарения уже 1,5 года.

Я покупаю квартиру. Продавец настаивает, чтобы договор купли-продажи был составлен юр.лицом, а потом заврен нотариусом. Будет ли такой договор иметь силу, как договор составленный и заверенный нотариусом, чтобы сделку невозможно потом было оспорить.

Вопрос о дарении квартиры. Даритель проживал в кв.№5,которую купил, есть договор купли-продажи. А договоре дарения ошибочно напечатано, что дарит кв.№3. Даритель умер. Куда обращаться из-за этой ошибки? Договор дарения заверен нотариусом.

Нужно ли дарителю присутствовать при государственной регистрации договора, если договор дарения заверен нотариусом?

Имеют ли право приставы арестовать машину супруга если на эту машину составлен и заверен нотариусом договор дарения ребенку, но в гаи машина на учете на супруге?

Чем отличается договор дарения, составленный юристом от договора дарения составленного нотариусом. Можно ли впоследствии оспорить договор дарения, составленный юристом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ГИМСе хотела поставить на учёт маломерное судно (моторная лодка с двигателем) по договору дарения. Мне отказали, мотивируя тем, что договор дарения должен быть заверен нотариусом, МС относится к недвижимому имуществу. Действительно ли это так и каким законом регулируется обязательное заверение договора дарения нотариусом?

Можно ли оспорить и онулировать договор дарения, если у дарителя есть дети-инвалиды 3-й группы и пенсионеры по возрасту? Договор дарения был составлен нотариусом, более 4-х лет назад.

Хочу преобрести квартиру, но смущает исория. Квартира продавцом, получена по договору дарения в 1993 году. А даритель так же получил ее по договору дарения. Договор заверен нотариусом с выпиской егрн все совпадает. Смущает год сделки и то, что в договоре дарения кроме фио нет никаких других персональных данных сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение