Помогите разобраться с какого дня пойдет отсчет отработки 14 календарных дней, если заявление на увольнение написано в субботу.

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться с какого дня пойдет отсчет отработки 14 календарных дней, если заявление на увольнение написано в субботу. В этот же день эл. почтой отправлена сканкопия заявления на директора. В моем экземпляре заявления стоит подпись и субботняя дата приема его ответственным лицом за отправку почты из подразделения в центральный офис.

Согласно правилам внутреннего распорядка суббота и воскресенье считается выходными днями (но для ряда сотрудников суббота рабочий день). На этом основании директор просит переписать заявление понедельником, что меня не совсем устраивает.

Ответы на вопрос (1):

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. дата принятия письма почтой - это не дата отсчета срока. И директор прав - заявление необходимо подавать в дни работы работодателя. Т.е. подав в понедельник - со вторника начинается 14 дневный срок