Помогите разобраться с какого дня пойдет отсчет отработки 14 календарных дней, если заявление на увольнение написано в субботу.

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться с какого дня пойдет отсчет отработки 14 календарных дней, если заявление на увольнение написано в субботу. В этот же день эл. почтой отправлена сканкопия заявления на директора. В моем экземпляре заявления стоит подпись и субботняя дата приема его ответственным лицом за отправку почты из подразделения в центральный офис.

Согласно правилам внутреннего распорядка суббота и воскресенье считается выходными днями (но для ряда сотрудников суббота рабочий день). На этом основании директор просит переписать заявление понедельником, что меня не совсем устраивает.

Ответы на вопрос (1):

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. дата принятия письма почтой - это не дата отсчета срока. И директор прав - заявление необходимо подавать в дни работы работодателя. Т.е. подав в понедельник - со вторника начинается 14 дневный срок

Спросить
Пожаловаться

рабочими днями и необходимо ли их оплачивать работнику как рабочие дни, если эти дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии считаются выходными.

Вахтёр (пенсионер) написал заявление на увольнение в пятницу после обеда, в заявление написал дату увольнения субботы. У нас централизованная бухгалтерия и в пятницу расчитать его невозможно. Субботу у вахтёра рабочий, но сказал, что не придёт. Правильно ли будет если работнику будет суббота и понедельник днями прогула и уволить его понедельником за прогул.

Моя рабочая неделя со вторника по субботу. 7 марта (понедельник) объявлен выходным днем, его отработка переносится на 5 марта (суббота). Директор школы утверждает, что 6 марта (воскресенье) будет для меня рабочим днем (отработка за субботу). Правомерно ли это? Какими правовыми актами это регулируется? Спасибо. Как отрабатываются праздничные дни?

(это суббота). Отсчет двухнедельной отработки начинается с 24.09.11 (субботы) или с 26.09.11 (понедельника)

Работник просит предоставить часть отпуска (или целый отпуск) и последний день этого срока, исчисляемого в календарных днях, приходится на пятницу. Правомерно ли присоединение работодателем к сроку отпуска субботы и воскресенья и увеличение исчисления срока отпуска на два дня, если суббота и воскресенье и так являются выходными нерабочими днями?

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Школа перешла на пятидневку. Считается ли суббота выходным днём для учителя, а то директор говорит, что суббота рабочий день, но я все свои уроки выдала. Почему я должна работать в субботу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли составлять ежемесячный график работы для сотрудников с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными (суббота и воскресенье) или достаточно прописать это в правилах внутреннего распорядка и это будет достаточно?

Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию, если день подачи заявления суббота, офис компании (отдел кадров) субботу, воскресенье не работает?

Помогите разобраться. У сотрудника заканчивается срочный договор в субботу (работа сменная), отдел кадров работает по рабочим дням, первый рабочий день-понедельник. Как же будет выглядеть дата увольнения, каким числом? Ведь получается, что на следующий день после субботы договор будет уже бессрочным? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение