Ограничения на межевание и продажу половины дома - возможно ли подарить ее в данной ситуации?

• г. Кобрин

В доме 1/2 в праве собственности моя акта на землю нет межевание не проведено. Владелец второй части умер 5 лет назад наследники есть сын и дочь но в наследство не вступили по сей день фактически вторая часть до сих пор числиться на умершем. В нотариусе сказали что пока вторая часть числиться за умершим то я не смогу не провести межевания участка и оформить 1/2 как квартиру не продать его. Могу ли я ее подарить?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать то что Вам лично принадлежит, то есть 1/2 дома, с соблюдением правил о преимущественном праве покупки сособственником или же подарить без соблюдения таких правил. С землёй пусть потом новый собственник решает проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Умер наследодатель. Единственный наследник принял наследство неделю назад. Наследуется дом с земельным участком, которые наследник делает продать после истечения 6 месяцев, когда вступит в наследство. Земельные участки наследника и наследодателя рядом. Наследник планирует делать межевание. Вопросы в следующем:

1. Может ли наследник ДО истечения 6 месяцев провести межевание земельного участка, чтобы потом его продать?

2. У наследника участок очень большой, и он хочет часть земли отнести к земельному участку наследодателя, чтобы потом продать. При межевании возможно ли указать желаемые границы между по сути своим участком и будущим своим?

Для совершения сделки необходимо провести межевание участка. Соседний участок 20 лет числится за умершим человеком. В наследство никто не вступал. Где кроме СМИ можно разместить объявление о поиске человека, претендующего на эту землю для проведения межевания?

Соседи по участку умерли, межевание не проводилось. Земля в собственности. Наследники не вступили в наследство, наследник первой очереди проживает за рубежом. У меня 15 соток в личной собственности для садоводства и огородничества имеется кадастровый паспорт земельного участка. Проблемы с межеванием, как провести межевание участка. Спасибо. Александр.

Земельный участок (11 соток) в собственности +1/3 дома (по межеванию находится на территории участка). Могу ли провести межевание участка, разделив его на 2 части: одна часть с 1/3 дома +необходимая площадь для нормы к дому и другая часть, чтобы его площадь позволяла построить новый дом? Сколько необходимо соток для второй части участка?

Мне хотят подарить часть дома, полученную в наследство. Земля 20 соток не была приватизирована умершим. Если мне эту часть подарят без земли, смогу ли я оформить потом право собственности на землю соответственно подаренной мне доле?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

В моей собственности многоконтурный земельный участок По старинным документам площадь одной части 12 соток, второй 3 сотки (расположены не рядом). Фактичестки: первая часть 14, 6 соток, вторая 6,7 соток. Категория - для ведения личного подсобного хозяйства. Хотел продать вторую часть, но его нужно выделить внатуре, необходимо делать межевание. После межевания, установления фактических границ з\у смогу ли я оформить это межевание и сделать все документы. Не отнимут ли лишние сотки. Как быть. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру продали а земля так и числилась на моем умершим отцом дочь и мать прямые наследники, через несколько лет дочь снова купила квартиру и вступила в наследство земли а часть земли отгородили соседи якобы купили без межевания в земельных документах купленный участок не отмечен могу ли я отсудить.

Я получила в наследство 1/6 часть дома (на неё есть правоустанавливающие документы).

Дом стоит на земле, которая не была в собственности у умершего владельца дома.

Оформлять землю в собственность остальные собственники отказываются. Могу ли я провести межевание своей части земли, получить кадастровый номер на неё, и оформить в собственность, чтобы в дальнейшем продать?

Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение