Подали в суд за укус собакой - Как защититься и избежать выплаты морального ущерба в 100 тыс. рублей?

• г. Елабуга

Помогите. У меня такая проблема: на меня подали в суд и требуют моральный ущерб 100 тыс. рублей.

Я гуляла со своей собакой во дворе (у меня пикинес). собака была на привязи. Рядом знакомая семья распивали спиртные напитки.

Их маленькая дочка лезла к собаке. Я неоднократно говорила родителям смотреть за дочкой и обьяснить, не трогать собаку. Девочка потянулась к собаке и та укусила её.этому есть свидетели, родители спустя почти 2 месяца подали в суд.

(собака имеет все необходимые прививки). в своём иске она утверждает, что собака гуляла на улице совсем одна, хотя все знают, что таких собак с поводка то не спускают (убежит-украдут). и я не отпускаю её с поводка даже на прогулке в поле.

И утверждает, что их дочь теперь боится собак (хотя сами пытались вернуть своего щенка, которого выкинули после этого случая) и их дочка по-прежнему пытается поиграть с моей собакой, когда видит нас на улице. Очень прошу вас помочь.

Что мне делать? Как защититься? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, Вы не правы по сути, так как за собаку Вы отвечаете, формально должен быть намордник, но Вам надо грамотно возразить в суде, чтобы минимизировать этот моральный ущерб, реально конечно сумма очень большая.

Во время прогулки муж с женой сильно ругались между собой и дочь была предоставлена сама себе.