Как доказать, что срок прошел для получения дубликата исполнительного листа? История должника и судебных приставов.

• г. Волгоград

Пришла повестка в суд в качестве должника о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу от 2011 года по расписке. Исполнительные листы были у судебных приставов., закрыты не было имущества в В суде как доказать что срок прошел для получения дубликата исполнительного листа?

Ответы на вопрос (2):

Пойти в приставы и получить дубликат постановления о прекращении производства или обратиться к суду с ходатайством о его истребовании и если прошло 3 года после прекращения, то суд должен отказать в выдаче, если конечно ваш должник не находился все это время в глубокой коме и не вышел из нее вчера.

Вам обязательно участвовать в судебном заседании и заявлять под протокол и предоставить письменные возражения, об отказе в выдаче дубликата ИЛ в связи с пропуском срока для его предъявления, ст. ст. 21 - 23 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Заявитель должен ходатайствовать о восстановлении срока для предъявления исп. документа (ИД) к взысканию.

Если ИП были окончены по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то срок для предъявления к исполнению составляет 3 года с даты окончания ИП по этим основаниям, и он исчисляется каждый раз заново. Например: окончили ИП 01.12.2018, то предъявить вправе ИД до 01.12.2021. Данные по оконченным ИП на сайте ФССП РФ отражаются в течении 3-х лет с даты окончания ИП (ч. 4 ст. 6.1. ФЗ).

Вот и смотрите, если на сайте ФССП РФ уже нет сведений об окончании ИП, прошло 3 года и более, то взыскатель обязан суду доказать уважительность не подачи ИД к взысканию и уважительность причины потери, уничтожения ИД.

Обратите внимание на ст. 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.