Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18113

05.03.2001, 10:00

Скажите пожалуйста. Бывшая жена подала на меня в суд о взыскании алиментов на ребенка (развод в 1994 г.).

У меня сейчас другая семья и грудной ребенок от этого брака. Я в данный момент НЕ РАБОТАЮ и никаких доходов не имею.

Как в данной ситуации будет рассчитываться размер алиментов? СПАСИБО!

Ответы юристов

06.03.2001, 23:19

В Вашем случае при определении размера алиментов суд должен руководствоваться требованиями ст. 83 Семейного Кодекса РФ, где указано: «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход … либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств». С уважением, адв. Сарычев.

Вопрос № 1159242

23.11.2010, 21:51

Моя бывшая девушка, родила ребёнка и подала на меня в суд на взыскание алиментов. Мы провели экспертизу.

Моя бывшая девушка, родила ребёнка и подала на меня в суд на взыскание алиментов. Мы провели экспертизу.

Ответы юристов

23.11.2010, 21:54

Заключение экспертизы не является секретным документом, с заключением можете ознакомиться и вы,и ваши адвокаты.

23.11.2010, 22:55

Несомненно, заключение эксперта доступно для сторон в процессе! А что ребеночек ВАШ?

Вопрос № 16714246

23.12.2019, 17:07

Моя бывшая жена подала на меня в суд по алиментам в 2013 году в Славяносербске.

Моя бывшая жена подала на меня в суд по алиментам в 2013 году в Славяносербске районный суд, меня не известили, 20.12.19 ко мне пришел судебный пристав КНР и предъявил мне исполнительный лист и задолженность, у меня нет ни решение суда ничего другого по этому делу, оспорить решение я тоже не могу со слов местных юристов. Как мне быть и что делать? 0508333766 на российском номере только ватсапп.

Ответы юристов

23.12.2019, 18:00

Напишите заявление о выдаче Вам заверенной копии решения суда о взыскании с Вас алиментов и направьте его по почте в Славяносербске районный суд с просьбой направить Вам вышеуказанное решение по почте или наймите юриста чтобы он получил указанное решение в суде по доверенности от Вас. Доверенность можете направить юристу по почте. Далее напишите заявление об отмене заочного решения суда, после получения указанной заверенной копии.

Вопрос № 281112

28.09.2005, 11:53

Могут ли наложить арест на мое имущество, если бывшая жена подаст на меня в суд за неуплату алиментов по соглашению об алиментах?

Могут ли наложить арест на мое имущество, если бывшая жена подаст на меня в суд за неуплату алиментов по соглашению об алиментах?

Ответы юристов

28.09.2005, 13:18

1. "Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются" (п. 3 ст. 101 СК РФ).

Если по тем или иным уважительным причинам: изменилось Ваше материальное положение, Вы по состоянию здоровья или в силу семейных обстоятельств, не можете исполнять условия соглашения, договаривайтесь с супругой об условиях его изменения.

В отсутствии возможности достижения между Вами и Вашей супругой подобного соглашения, вопрос об изменении условий соглашения об алиментах необходимо решать в судебном порядке.

2. В соответствии со ст. 112 СК РФ: "1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается НА ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 1250499

18.03.2011, 21:34

Моя бывшая жена подала на меня в суд на лишение родительских прав. Обязан ли я выплачивать алименты после лишения?

Моя бывшая жена подала на меня в суд на лишение родительских прав. Обязан ли я выплачивать алименты после лишения?

Ответы юристов

18.03.2011, 21:48

ДА! См. Семейный кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вопрос № 5462681

24.11.2014, 19:55

Может ли бывшая жена подать на меня в суд чтоб я выплачивал алименты по всероссийскому прожиточному минимум заработной плате?

Может ли бывшая жена подать на меня в суд чтоб я выплачивал алименты по всероссийскому прожиточному минимум заработной плате?

Ответы юристов

24.11.2014, 19:56

Может, её право.

24.11.2014, 19:56

Если вы получаете стабильный заработок, то на ребенка назначат 1/4 от заработка.

24.11.2014, 19:56

Может подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (кратной к величине прожиточного минимума в регионе)

24.11.2014, 19:57

По прожиточному минимуму нет.

Но, если у вас есть задолженность по алиментам, то в некоторых случаях она рассчитывается из средней зарплаты по России - это около 33 000 руб.

24.11.2014, 19:58

Если алименты будут взысканы в процентном соотношении и Вы не работаете, то алименты будут рассчитываться исходя из средней заработной платы по России (ст.113 СК РФ).

Вопрос № 13934065

28.02.2018, 22:56

Плачу алименты по 500 руб. в месяц может ли бывшая жена подать на меня в суд.

Плачу алименты по 500 руб. в месяц может ли бывшая жена подать на меня в суд.

Ответы юристов

28.02.2018, 22:58

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы суд она может подать по алиментам 1/ или по ст.83 СК РФ. Было решение суда?

28.02.2018, 23:30

Если вы платите алименты по 500 руб то не чего она не сделает! Если вот не будите платить, то это плохо для Вас.

У Вас будет расти долг, потом она подаст в суд на пени это 0,5% за каждый пропущенный день!

Если Вы работаете официально, и вы имеете задолженность больше 30 тыс. рублей. Приставы имеют право взыскать 70% с общего дохода, или описать имущество.

Вы на 500 руб проживете? Это не правильно Сергей!

Вопрос № 2125546

14.01.2013, 20:43

Скажите пожалуйста, в каком случае отец может подать на ребенка в суд о взыскании алиментов?

Скажите пожалуйста, в каком случае отец может подать на ребенка в суд о взыскании алиментов?

Ответы юристов

14.01.2013, 20:48

В случае предусмотренном законом.

СК РФ - Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

Вопрос № 2125965

14.01.2013, 23:32

Что такое нетрудоспособный родитель?

Если человек работает, то он не может претендовать на алименты?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских