Инвалид с детства борется за свою комнату в приватизированной квартире многодетной семьи

• г. Москва

Я инвалид с детства 3 гуппы из многодетной семьи, когда получалась 3-х комнатная квартира, на меня была выделена комната в данной квартире, На данный момент квартира не преватезирована, прописано 5 человек: Мать (главный квартира сьемщик,) брат, сестра, я и мой не совершенно летний сын. От первого брака. Проживать в квартире не возможно так в ней проживает мать со своим мужем и сестра с мужем и двумя малолетними детьми. Комунальные услуги не оплачивают в данной квартире не проживаю но оплачу частично за себя и сына, мать без моего согласия решила запустить чужого человека и грозиться меня выписать из квартиры. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в данном случае Вы вправе подать иск в суд о выселении этого чужого человека, нечинении Вам препятствий в проживании, а также лучше всего заявить требование и о разделе счетов на оплату по договору соцнайма ЖКУ, чтобы Вы платили конкретно по своим счетам за себя. Это все вместе взятое должно обезопасить Вас от выписки с их стороны. Само по себе, что "проживать невозможно", - это слова, ничем не подтвержденные. Суду, если что, потребуются доказательства, а не слова.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.