Обнаружено новое доказательство в гражданском деле - в каком порядке пересматривать дело и какие причины указывать для восстановления срока подачи в кассацию спустя 9 лет?

• г. Киров

Судебное решение от 2011 года (гражданское дело), произведен раздел ранее приобретенного недвижимого имущества по 1/2. Решение дальше ни кем не обжаловалось. На сегодня был обнаружен платежный документ (расписка), подтверждающий внесение одним из участников процесса только своих денег при покупке недвижимости как раз в размере 1/2 от стоимости. Следовательно, раздел должен был быть произведен в размере 3/4 и 1/4., т.к. остальные 1/2 стоимости были кредитными на двоих.

При этом участник, вносивший 1/2 стоимости недвижимости, знал о юр.факте как то внесение своих денег при покупке недвижимости, но по причине утери (как он считал) подтверждающего документа (расписки), не стал заявлять о таком юр. факте (вклад своих денег) в суде 1-й инст.

Следовательно есть юр. факт - внесение своих денег при покупке недвижимости, заявителю о таковом было известно до вынесения суд. решения, но не было известно о существовании доказательства такого юр.факта - платежного документа (расписки). Сегодня такой документ был случайно обнаружен, он существенен для пересмотра дела и такой пересмотр необходим.

Вопрос: В каком порядке пересматривать дело: 1.по вновь открывшимся, но наличие юр. факта было известно заявителю, не было известно что доказательство такого факта существует (утеряно);

2.в кассации, спустя 9 лет, тогда какие причины указывать для восстановления срока подачи?

Ответы на вопрос (3):

Только пересмотр по ст.392 ГПК!