Налоговый статус гражданина РФ, находящегося в Европе - резидент или не резидент?

• г. Москва

У меня такая ситуация я гражданин РФ, на текущий момент путешествую по Европе.

Прошел целый год, какой сейчас у меня налоговый статус в РФ? Резидент/Не резидент? При этом я нигде не остаюсь больше чем на 183 дня.

Ответы на вопрос (1):

При этом я нигде не остаюсь больше чем на 183 дня

Это не имеет значения, главное, что в РФ Вас не было.. не резидент.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин беларуси работал в россии в 2011 году я получил статус не резидент, после чего через 183 дня я получил статус резидента, я сейчас могу вернуть свои деньги которые у меня снимали.

Я недавно переехал в РФ, собираюсь получать ВНЖ. На данный момент я налоговый резидент Беларуси. Работаю на зарубежную компанию, зарплату получаю на банковский счёт. Компания у себя в стране налоги за меня не платит.

Есть несколько вопросов:

1. Какие налоги я должен платить в РФ? Какой ндфл в моем случае 13% или 30% ?

2. Возможно ли получить статус налогового резидента РФ раньше чем 183 дня?

Запрашивает ли налоговая служба заполнение налоговой декларации от продавца квартиры (налоговый резидент) владение которой более 3 х лет? должен ли налоговый резидент доказать налоговой что на момент продажи он был налоговым резидентом?

У меня такая ситуация: я, как физическое лицо (налоговый резидент РФ) продаю другому физическому лицу (налоговому резиденту РФ) 3-х комнатную квартиру по оценочной стоимости БТИ, которая составляет 350 тыс. рублей.

Вопрос: "Какой налог я должен буду уплатить с этой суммы и в какие сроки?"

P.S.: налоговых льгот ни я, ни покупатель не имеем.

АНО-автономная некоммерческая организация. По уставу управляется советом. Может ли в этот совет входить гражданин иностр. Государства, но при этом налоговый резидент (больше 183 дней проживания)?

P.s. Если этого не достаточно, то сможет ли входить после получения вида на жительство, или только после получения паспорта гражданина РФ?

Такая ситуация я гражданин другой страны не резидент купил машину, транспортный налог уведомление не прислали за 2017 год скорее всего так как я не налоговый резидент, как быть в такой ситуации налог транспортный вообще можно не плотить? Или как чтоб не было проблем?

Ответы на несколько вопросов.

1.В каком случаи человек теряет статус резидента? Чем это грозит? Как насчитываются 183 дня: за текущий год или за последние 365 дней? Может ли человек в статусе нерезидента продать недвижимость? Каков налог в этом случаи? Каков налог, если нерезидент сдает недвижимость?

2. Может ли человек имея паспорт РФ, но не имея прописки и регистрации в РФ, не имея недвижимости в РФ и не имея работы в РФ, подаваться на визу на территории РФ, если он имеет работу и недвижимость в другой стране?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру 15.03.2013 в России, в России не живу. С 15.03.2012 по 15.03.2013 у меня набралось 183 дня. С какой даты считаются дни для определения статуса резидента - 183 дня с момента получения дохода от продажи или в течение с 01.01.2013 по 01.01.2014?

Гражданин имеет паспорт РФ, но проживает в Латвии с видом на жительство.

В Латвии имеет статус налогового резидента. В РФ будет работать непостоянно.

Вопрос: каков его статус в РФ - резидент или нерезидент?

Будет ли произведено доначисление налога на доходы физлиц резиденту РФ, если доход получен в первой половине года, а до конца года налоговый резидент станет налоговым нерезидентом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение