Неответственное поведение отца - возможность подать на него в суд и требовать возмещения расходов на лечение и морального вреда

• г. Самара

Отец взял ребенка 10 лет отдыхать на природу (я с мужем в разводе). Ребенка пустили со спуска не подав руки и она упала, сломала бедро со смещением. Сделали операцию. Ребенок лежит, за ней нужен круглосуточный уход. Я сама лежу с ней в больнице. Отец не появляется, никаких расходов на себя не берет. Наложили импортный гипс, оплачивала я.Далее нужен массажист. На работу все время пока ребенок не сможет ходить я выйти не могу. Больничный оплатят, но только 60 или 80 проц. От заработка, т.к стаж менее 8 лет. И мне предложили уволится, т.к. так долго меня ждать на работе не будут. И у меня еще есть не официальная работа, зар.плата сдельная, там я просто осталась без заработка. Могу ли я подать на него в суд на возмещение расходов на лечение, на то что я осталась без доходов, т.е у меня с ребенком нет средств на лечение и на житьё,и на моральное возмещение вреда ребенку? Но он не работает. Живет в браке, не знаю в официальном или в гражданском, она работает адвокатом. Она тоже была там. Как раз она и спускалась с ребенком, а папа сидел в машине.

Ответы на вопрос (1):

Моральный и материальный вред взыскать можно, но для этого нужно доказать его вину.

Есть другой способ.

Статья 86 Семейный кодекс РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.