Несоблюдение сроков гарантийного ремонта - что делать, если уже хочется вернуть деньги?

• г. Владивосток

Сдал наушники apple по гарантии в ремонт 14.10.2020 в магазин Мвидео, после ожидания более 45 дней (10.12.2020 - около 55 дней) написал претензию в магазине где ее приняли и поставили печать, в ней указал что хочу расторгнуть дкп, вернуть деньги за товар в указанный законом срок ссылаясь на ст 18, 20, 22 о защите прав потребителя. Но они меня полностью проигнорировали, даже не ответив отказом. Я начал составлять исковое заявление в мировой суд, но 28.12.2020 приходит смс что товар готов к выдаче. Его я до сих пор не забрал, не знал что делать в данной ситуации, так как гарантия на наушники кончилась 1 января 2021.

Как быть в этой ситуации? Хотел вернуть деньги, но они специально тянули до конца гарантии. Можно ли подавать исковое заявление о возврате средств?

Ответы на вопрос (3):

Да с вас же можно подавать иск в суд.

Можно подать иск на взыскание основного долга, неустойки и других финансовых санкций.

Здравствуйте.

Гарантия не кончилась, она продлевается на период нахождения товара в ремонте.

Ваши действия верные - Вы вправе получить возврат денег и неустойку, а не отремонтированный товар.