Почему пенсия по Чернобылю начинается с апреля, а не с января?

• г. Пенза

Я вышел на пенсию 7.10.2019 г., по чернобылю.. Мне выплачивают пенсию 21 го числа каждого месяца, а ежегодная индексацию выплачивают не с января, а с апреля каждого года. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 1 января индексации подлежат страховые пенсии, а с 1 апреля государственные и социальные. У вас, видимо, государственная пенсия, поэтому и индексация с апреля.