Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет - какие выплаты положены работнику?

• г. Салехард

Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

Ситуация следуюшая: в период с 19.11.2014 года по 04.02.2018 г. я находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. С 05.02.2018 г. вышла на работу, в этот же день меня уведомили о сокращении, но я предоставила справку о беременности, отработала 5 месяцев и снова ушла в отпуск по БиР и отпуск по уходу до 3 лет с 20.07.2018 г по 05.10.21 г. С 06.10.21 г. меня снова ждут сокращение. Можно мне подробно разъяснить порядок начисления выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск если имеется (пока не знаю), в общем на какие выплаты можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации обращайтесь к юристу в личные сообщения для индивидуальной консультации.

Здравствуйте, Гузель!

Вы можете рассчитывать на следующие выплаты:

1. Заработная плата за отработанные дни.

2. Выходное пособие в размере среднего месячного заработеп (ст. 178 ТК РФ).

3. Компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск (н-р, за 5 месяцев до отпуска по беременности и родам, если не брали).

В случае, если и во втором месяце после увольнения по сокращению, Вы не будете трудоустроены, то работодатель обязан Вам выплатить и за второй месяц средний месячный заработок. Подтверждение - трудовая книжка. За третий месяц выплата возможна, если Вы в течение 14 дней после увольнения встанете на учёт в ЦЗН и к этому моменту не будете трудоустроены. Решение принимает ЦЗН, а выплачивает работодатель.