Как влияет на процедуру банкротства наличие дебетовой карты в банке Открытие?.

• г. Владивосток

Планирую начать процедуру банкротства. Долги по трём банкам висят на мне с 2014 года. Два банка продали долг коллекторам, а с одним банком прошёл суд. Приставы раз в пол года проводят процедуру поиска моего имущества. Имущества у меня нет, по этому возбуждённые дела закрывают в течении 1-2 месяцев. Так вот суть вопроса:-два месяца назад сделал дебетовую карту банка "открытие" и как раз в это время приставы активизировались и искали моё имущество, и в итоге, также закрыли дело по статье 46 ч.1 п.3. И наконец, вопрос:-могу ли я скрыть информацию от финансового управляющего о наличии этой дебетовой карте "открытие" в процедуре банкротства? Или ФУ будет более тщательно проверять мои счета и разошлёт письменный запрос во все банки (банк "открытие" не входит в число банков, с которыми у приставов налажен электронный вид обращений)...

Ответы на вопрос (3):

Не стоит этооо делать. Если вдруг обнаружится факт умышленного сокрытия счета (тем более если по счету будут проходить деньги) при банкротстве, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

В добавление к ответу Андрея Анатольевича хотел бы пояснить, что ФУ счета искать не будет, он разместит публикацию о введении процедуры банкротства и банк сам заблокирует Вашу карту, так-как банк обязан это сделать.

Если по каким-то причинам карта останется у Вас активной то Вас привлекут к ответственности не за мошенничество, а за неправомерные действия при банкротстве, статья другая но последствия те же.