История моего деда - высылка крымских татар и жизнь в детдоме

• г. Пермь

Я внук воспитанника детдома г Запорожье. Зовали деда Аниканов Александр Назарович 1928 года рождения. Родился г Ялта. Если не ошибаюсь во время высылки крымских татар и его выслали в Узбекистан.

Ответы на вопрос (1):

А вопрос ваш в чем?

Что вы хотите узнать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня зовут Зарина. Моя бабушка и дедушка крымские татары, которые были репрессированы с Крыма. Их уже нет в живых. Могу ли я участвовать в программе по переселению крымских татар?

В 1944 г. моего деда в 3 года вместе с семьей выслали из Крыма. Они крымские татары. Пока везли в Сибирь родители умерли и он попал в детдом. В Крыму остался дом, участок. Можно ли это вернуть? Что нужно предпринять? Как получить справку о реабилитации? Есть только свидетельство о рождении, где указано место рождения Крым.

Вводные данные: отец-воспитанник детдома, в 17 лет (1982 год) на период его обучения в ПТУ его мать прописала у себя в муниципальной квартире, в которой она является единственной хозяйкой. В настоящее время квартира муниципальная и мать отца единственный собственник. Вопрос: может ли отец претендовать на половину квартиры как воспитанник детдома? На сколько мне известно, в случае отсутствия у воспитанника детдома родителей, то ему гос-во предоставляет жилье, а в случае наличия живых родителей у воспитанника детдома, то они обязаны предоставить ему жилье. Заранее спасибо!

Я с крыма с в свези последними событиями в Украине и то что пытаются привлечь крымских татар в борьбу боюсь за своих детеи и за отца так как мы крымские татары как мне получить статус беженца зарание спс.

Мою маму и её сестер с мамой в 1943 году выслали в Узбекистан из города Керчь. (крымские татары) Где можно найти документы подтверждающие репресссированных в Крыму?

Я,кореянка,1959 года рождения, родилась в Узбекистане, куда в 1937 году были выселены корейцы. Не выезжала из Узбекистана до 1976 года. Положена ли мне реабилитация, как рожденной во время высылки моих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я как внук крымских татар родившимся в Крыму ветеранов войны получить гражданство России.

Действует ли программа переселения с Узбекистана для крымских татар в Крым?

sheixels@gmail.com

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение