Проблемы наследства в связи с отсутствием договора купли-продажи недвижимости - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Летом 2018 умер мой отец. Он завещал мне и моему родному брату принадлежащею ему долю (1/2) квартиры, которую он с женой купил. Собственность на недвижимость распределена между ним и его супругой поровну. После смерти, я и мой брат обратились к нотариусу и представили необходимые документы и оплатили пошлину. Предоставили свидетельство о праве моего отца на собственность. Сейчас дело о наследстве находится у натариуса Калашникова А. Ю. Бульвар новаторов 67 к 2 т. +78123722577. Нотариус не может решить вопрос о моем вступлении в наследство, ссылаясь на отсутствие договора о купли, продаже недвижимости, доля которой мне завещёна. К сожалению, вдова не соглашается предоставить договор купли /продажи завещаемого обьекта недвижимости. Вопрос:1. не прекратится ли моё право на наследство в связи со сроком вступления в наследство. Скоро будет 3 года со дня смерти отца. 2. Может ли нотариус истребовать договор купли продажи завещаемого объекта недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу в нотариальную палату региона. В Росреестре указан номер ДКП и в деле на квартиру он приобщён.

Здравствуйте!

Вам необходимо получить письменный отказ от нотариуса о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

После чего обратиться в исковым заявлением в суд о о признании за Вами права собственности на наследственное имущество.

Право на наследство не прекратиться, так как, исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, - вы в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.