Как предоставить доказательство в видеоформате на суде - выбор носителя или способа просмотра?

• г. Ярославль

Если у меня есть доказательства видео для суда каком виде я должен предоставить на флешке или ещё как-то как это просматривается на суде.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анатолий! Запись вы можете представит для суда на любом из носителей - диск, флэш и тд Первое и самое главное, что надо запомнить - доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ). Сюда же, естественно, относятся и видеозаписи. Если записи были получены с нарушением закона, то никакой доказательной силы они не будут иметь по определению.

Под нарушением закона обычные люди чаще всего понимают какие-то явные злодеяния. Когда кто-то нехороший делает что-то плохое. А когда мы просто берем флэшку и просто сбрасываем на неё запись – ну какое же это нарушение?

В судебном заседании может быть представлена любая видеозапись, если она была получена без нарушения действующего законодательства. Но будет ли она признана допустимым и относимым доказательством – точно сказать нельзя.

Проблема в том, что сама по себе видеозапись, как правило, не несёт в себе никакой информации о времени, месте и обстоятельствах, при которых она была получена. А также о лице, которое эту запись произвело. Вся эта информация предоставляется отдельно от записей, поэтому может не соответствовать действительности. Сами записи могут быть направлены на экспертизу, которая может только проверить их подлинность. Время на регистраторе могло быть сбито, а сама запись могла быть произведена вообще в другом месте.

Поэтому важно понимать, что файл с записью на флэшке, скорее всего, не будет являться доказательством в суде. Представить такое доказательство конечно можно, но с консультацией грамотного юриста, в противном - легко сможет его отклонить грамотный юрист.

Лучше на диске. В этом случае он будет помещён непосредственно в материалы дела и не потеряется. Разумеется, его надо надёжно упаковать.

Добрый день, Анатолий.

В законодательстве отсутствуют разъяснения относительно того, на каком носителе суду должна быть предоставлена видеозапись. Можно на флешке или на диске.