Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18115

06.03.2001, 11:57

Я с мужем в разводе. Сыну 5 лет. По суду муж должен платить алименты в размере 1/4 от всех доходов.

Будут ли взиматься алименты, если муж продаст свою квартиру, какова процедура (кто именно отвечает - агентство недвижимости или налоговая)? А если он свою собственную квартиру оформит на мать (подарит?), тогда алименты мне не будут полагаться? Большое спасибо за ответ!

Ответы юристов

06.03.2001, 12:44

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ (ст. 82 Семейного кодекса РФ).

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (с изменениями на 20.05.1998 г.).

Такого вида дохода, о котором вы говорите в своем вопросе, в данном перечне нет. Даже если ваш муж продаст свою квартиру, с него будут удерживаться алименты (их будут удерживать до достижения ребенком 18 лет), но только с тех доходов, которые указаны в Перечне. А если ваш муж оформит квартиру на свою мать, то с него также будут удерживаться алименты, но опять же только с тех доходов, которые указаны в Перечне.

Вопрос № 2351162

08.04.2013, 15:55

Решением суда было установлено, что бывший муж должен платить алименты в размере 1\4 части всех видов заработка,

Решением суда было установлено, что бывший муж должен платить алименты в размере 1\4 части всех видов заработка, но официально нигде не работает. Из какого расчета будет происходить взыскание?

Ответы юристов

08.04.2013, 16:02

Если должник в период за который рассчитывается задолженность, не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (п.3 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. №229-ФЗ)

08.04.2013, 17:14

По официальным статистическим данным среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по Краснодару за январь 2013 года составила 30 359 руб.

Вопрос № 1283032

23.04.2011, 14:28

По решению суда о выплате алиментов бывший муж должен выплачивать алименты на ребенка 1\4 со всех доходов;,

По решению суда о выплате алиментов бывший муж должен выплачивать алименты на ребенка 1\4 со всех доходов;, на меня до достижении ребенком трех лет в размере 5000 р.-Не понятно следующее: взысканная твердая денежная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера платы труда. В связи с этим будет ли меняться сумма алиментов на меня?

Ответы юристов

23.04.2011, 15:00

Да, в случае изменения размера МРОТ также будет индексироваться и сумма 5000 руб. (во сколько раз увеличится МРОТ, во столько раз должна и увеличиться ТС на Ваше содержание) Насколько известно, с 1.07.2011 г. планируется увеличить МРОТ до 4600 руб. (сейчас 4330 руб.)

24.04.2011, 11:08

Будет, если будет меняться МРОТ.

Вопрос № 13261164

05.10.2017, 18:11

У меня сложилась такая ситуация. С 2008 года по решению суда муж выплачивает алименты в размере 1/4 части заработка,

У меня сложилась такая ситуация.

С 2008 года по решению суда муж выплачивает алименты в размере 1/4 части заработка, с 2015 года мы заключили с ним мировое соглашение через суд о взыскании твердой денежной суммы. У судеб. Приставов по исполнит. Листу от 2008 года по алиментов имеется задолженность бывшего мужа в размере 50.000 руб. По мировому соглашению на данный момент муж ничего не выплачивает. Я сходила в суд о исполнит. Листом на принудительное взыскание алиментов по мировому соглашению и отнесла к судеб. Приставам.. Судебные приставы отказываются принимать этот исполнит. Лист. аргументирую это тем, что документ не является исполнительным, в связи заключением мирового соглашения, и разъясняет что в соответствии. С ч.3 ст.31 ФЗ от 2.10.2007 г№229 ФЗ об исполнит. Производстве устранение обстоятельств, предусмотренных п.1-4,7 ч.1 указанной ст.,не препятствует повторному направлению исполнит. Документа судеб. Приставу в порядке, указанным ФЗ.

Помогите разобраться в ситуации, как мне взыскать с него задолженности по первому испол. Производству и по мировому соглашению.

Ответы юристов

05.10.2017, 18:18

Исполнительный лист является документом, которые приставы обязаны взять и довести решение суда до логического завершения. Вы напишите заявление о возбуждении исполнительного производства по выданному листу (я так поняла по первому листу оно возбуждено) в 2-х экземплярах и отдайте в канцелярию, если откажут, то письменно, далее обжаловать.

Вопрос № 13261207

05.10.2017, 18:22

Я все сделала как вы написали но они прислали по почте мне отказ о возбужд. Исполнит. Производства. Что мне дальше делать.?

Ответы юристов

05.10.2017, 18:25

Вы имеете право обжаловать этот отказ, раз вы с ним не согласны

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

05.10.2017, 18:27

Вы можете подать в суд административный иск на незаконные действия судебных приставов. Кроме этого на действия судебных приставов Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 9012577

07.12.2015, 19:49

Суд назначил бывшему мужу алименты в размере 1/4 от дохода, какую сумму он будет мне выплачивать если он не работает?

Суд назначил бывшему мужу алименты в размере 1/4 от дохода, какую сумму он будет мне выплачивать если он не работает?

Ответы юристов

07.12.2015, 19:57

Надо было в этом случае требовать алименты в твердой денежной сумме. Подавайте по новым обстоятельствам. Пристав не сможет решение исполнять.

Вопрос № 1487356

11.12.2011, 12:12

В разводе 2 года, суд назначил алименты в размере 1\4 от заработка, первое время муж выплачивал 2000 р.

В разводе 2 года, суд назначил алименты в размере 1\4 от заработка, первое время муж выплачивал 2000 р., с июня я и этих денег не вижу, официально не работает, но я знаю, что подрабатывает без труд. Книжки. Прописка его в глухой деревне, сам работает в городе. Я одна воспитываю дочь, материальное положение очень тяжелое, как я могу заставить его выплачивать хоть какие-то алименты? Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.12.2011, 12:15

Если отец ребенка умышленно уклоняется от уплаты алиментов - Вы вправе возбудить уголовное дело по данному факту. Отсутствие работы - не является основанием для неуплаты алиментов.

Также можете подать в суд на лишение родительских прав.

Возможно это подействует, если ребенок ему дорог.

Вопрос № 9482011

22.01.2016, 14:24

Я с мужем в разводе. Есть сын 18 лет он учится на стационаре в ВУЗе. Должен ли муж платить алименты до окончания учебы сына.

Я с мужем в разводе. Есть сын 18 лет он учится на стационаре в ВУЗе. Должен ли муж платить алименты до окончания учебы сына.

Ответы юристов

22.01.2016, 14:25

Алименты только до 18 лет.

23.01.2016, 01:57

Должен платить алименты до окончания учебы или исполнения 23 лет, нужно после 18 лет подавать в суд новый иск о взыскании алиментов.

Статья 199 СКА. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сына, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, сын продовжують навчання і у зв'язку з цим потребуют матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцати трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з Ким проживає дочка, сын, а також самі дочка, сын, які продовжують навчання.

Вопрос № 2008001

10.11.2012, 22:41

По решению суда я выплачивал алименты в размере 1\4 доходов от всех видов заработка.

По решению суда я выплачивал алименты в размере 1\4 доходов от всех видов заработка. В июле 2012 году от второго брака у меня родился второй ребёнок. После этого я подал заявление в суд на уменьшение размера алиментов с 1\4 на 1\6 всех видов заработка. Суд согласился с моими доводами и постановил уменьшить выплату алиментов с 1\4 на 1\6, начиная с 3 августа 2012 года. Исполнительный лист от судебных приставов на мою работу попал только в октябре 2012 года и бухгалтер отказывается делать перерасчет за три месяца. Прав ли бухгалтер или нет?

Ответы юристов

10.11.2012, 23:24

Да, бухгалтер прав...

Смотрите статью 116 Семейного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских