• г. Нижний Новгород
Вопрос №1811517

Мне исполнится 20 лет 5 января. Проживаю я в архангельске, а учусь в нижнем новгороде. В течении какого времени нужно поменять паспорт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2012, 16:32

Срок для замены паспорта у Вас один месяц с 5 января, то есть с момента достижения 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Приветствую! Хочу поменять фамилию и отчество, как это сделать?

Приветствую! Хочу поменять фамилию и отчество, как это сделать? 20 лет, паспорт оформлен в Санкт-Петербурге, прописка - Нижний Новгород, проживаюсейчас в Нижнем Новгороде.

Юрист г. Долгопрудный
07.02.2019, 05:52

В ЗАГС, по месту жительства, обратитесь.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

[quote]Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени [b]подается в орган записи актов гражданского состояния [/b]в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.02.2019, 08:02

ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Милан

Вопрос: Куда обратиться и к кому?

Я живу в Милане. Прописана в Нижнем Новгороде. ПРИЕЗЖАЮ в Нижний Новгород на 3 недели. Русский паспорт нужно обменять в связи с достижением 45 лет и заграничный паспорт тоже потому что срок истекпет в 2017 году, а до гражданства мне еще два года. Вопрос: Куда обратиться и к кому? Мне нужно поменять сразу оба паспорта в течении 2 х недель.

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
29.11.2016, 20:38

[quote]Куда обратиться и к кому? Мне нужно поменять сразу оба паспорта в течении 2 х недель.

[/quote]

Обратитесь в паспортный стол а так же миграционную службу, за срочность придется заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что мне сделать чтобы избежать штрафа?

Мне в январе исполнится 20 лет и нужно будет менять паспорт, поскольку я учусь заграницей я не смогу приехать и поменять поспорт в течении 30 дней после дня рождения. Что мне сделать чтобы избежать штрафа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 16:13

Здравствуйте, к сожалению, ничего не сделаете. Вы совершили административное правонарушение и вас привлекут к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
26.06.2017, 16:33

Здравствуйте, Алина! К сожалению, национальный паспорт можно обменять только на территории России и, если Вы не сможете приехать, то Вам нужно будет оплатить штраф. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Паспорт получал в автозаводском районе г нижний новгород типер я прописан времена ...

Уменя нет прописки с 4 декабря 2011 года. Паспорт получал в автозаводском районе г нижний новгород типер я прописан времена в кстовском районе вопрос могу ли я поменять паспорт по порче в нижнем новгороде или нет.

Юрист г. Нижний Новгород
20.03.2012, 14:32

Здравствуйте. Вы можете поменять паспорт по месту временной регистрации в Кстовском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я прописана в чебоксарах, но живу в нижнем новгороде временной прописки нет здесь,

Я прописана в чебоксарах, но живу в нижнем новгороде временной прописки нет здесь, могу ли я поменять паспорт в нижнем новгороде и какой штраф за утерю паспорта.

Юрист г. Новосибирск
23.09.2015, 20:06

Здравствуйте! Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100- 300 руб.).

Вам помог ответ?ДаНет

Башкортостан. Как поступить?

Мне 30 декабря исполнилось 20 лет. Я учусь в Тюмени, а прописана я в Респ. Башкортостан. Как поступить? Как поменять паспорт? Поехать в Башкирию не могу. И В течении какого времени его нужно поменять? Спасибо.

Юрист г. Тюмень
08.01.2014, 13:48

С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей).

После достижения гражданином РФ 20-летнего возраста (точнее, на следующий день после дня рождения) основной документ, удостоверяющий его личность, становится недействительным и подлежит немедленной замене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В течении какого времени надо поменять паспорт, чтобы не платить штраф, и,если можно, какой штраф за это предусмотрен?

23 февраля мне-45 лет исполнится. В течении какого времени надо поменять паспорт, чтобы не платить штраф, и,если можно, какой штраф за это предусмотрен? Спасибо заранее большое.

Юрист г. Высоковск
20.02.2018, 10:14

Здравствуйте, у Вас есть 1 месяц на замену паспорта РФ, административный штраф для такого нарушения от 2 до 3-х тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист #6233810
Юрист г. Мостовской
22.03.2018, 17:15

Здравствуйте!

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

2. могу ли поменять не по месту прописки а в другом городе?

Здрвствуйте. После исполнения 20 лет,

1. в течение какого времени нужно поменять паспорт?

2. могу ли поменять не по месту прописки а в другом городе?

3. в течение какого времени могу летать за границу не поменяв старый паспорт?

4. какой срок выдачи нового паспорта?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
01.04.2015, 08:29

1. в течение какого времени нужно поменять паспорт?

---в течении месяца

2. могу ли поменять не по месту прописки а в другом городе?

---можете. но дольше ждать

3. в течение какого времени могу летать за границу не поменяв старый паспорт?

---не выпустят

4. какой срок выдачи нового паспорта?

спасибо

---по месту регистрации 1 месяц. по месту нахождения 2

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Москва
02.02.2018, 15:18

Добрый день, Яна!

При достижении гражданином РФ 20-летнего возраста, паспорт подлежит замене. С заявлением о замене паспорта в 20 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения указанного возраста, в противном случае может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
02.02.2018, 15:19

30 дней.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

[quote]Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение